glade 2.0.0 - en to de translation catalogue (1121 entries)

en:  errors opening project file:
de:  Fehler beim Öffnen der Projektdatei:

en: %s signals
de: %s-Signale

en: /*
     * Translatable strings file generated by Glade.
     * Add this file to your project's POTFILES.in.
     * DO NOT compile it as part of your application.
     */
de: /*
     * Datei für übersetzbare Zeichenketten, erzeugt durch Glade.
     * Fügen Sie diese Datei zur POTFILES.in Ihres Projektes hinzu.
     * Compilieren Sie sie NICHT als Teil Ihrer Anwendung.
     */

en: 24 Hour Format:
de: 24-Stunden-Format:

en: <untitled>
de: <namenlos>

en: About Glade
de: Info zu Glade

en: Accelerator
de: Tastenkombination

en: Accelerator:
de: Tastenkombination:

en: Accelerators
de: Tastenkürzel

en: Accelerators:
de: Tastenkürzel:

en: Activates Default:
de: Aktiviert Vorgabe:

en: Active
de: Aktiv

en: Active:
de: Aktiv:

en: Activity Mode:
de: Aktivitätsmodus:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Alignment
de: Ausrichtungsbehälter hinzufügen

en: Add Event Box
de: Ereignisbox hinzufügen

en: Add Finish Page
de: Abschlussseite hinzufügen

en: Add Label Widget
de: Beschriftungs-Widget hinzufügen

en: Add Scrolled Window
de: Rollbares Fenster hinzufügen

en: Add Start Page
de: Begrüßungsseite hinzufügen

en: Add _Child
de: _Kind hinzufügen

en: Add _Separator
de: _Trennlinie hinzufügen

en: Add a new child item below the selected item.
de: Einen neuen Untereintrag unterhalb des gewählten Eintrages einfügen.

en: Add a new item below the selected item.
de: Einen neuen Eintrag unter dem ausgewählten Eintrag hinzufügen.

en: Add a separator below the selected item.
de: Eine Trennlinie unter dem ausgewählten Eintrag hinzufügen.

en: Add dock band on bottom
de: Dock-Streifen unten hinzufügen

en: Add dock band on left
de: Dock-Streifen links hinzufügen

en: Add dock band on right
de: Dock-Streifen rechts hinzufügen

en: Add dock band on top
de: Dock-Streifen oben hinzufügen

en: Add dock item after
de: Dock-Objekt danach einfügen

en: Add dock item before
de: Dock-Objekt davor einfügen

en: Add floating dock item
de: Schwebendes Dock-Objekt hinzufügen

en: Additional information, such as a description of the package and its home page on the web
de: Zusätzliche Information wie z.B. eine Beschreibung des Paketes und seine Homepage im Web

en: After
de: Danach

en: After:
de: Danach:

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Allow Floating:
de: Schweben zulässig:

en: Amount of pixels to indent paragraphs
de: Anzahl der Pixel, um die Absätze eingerückt werden.

en: An optional icon to show on the left of the menu item.
de: Ein optionales Symbol, das links vom Menüeintrag angezeigt werden soll.

en: Anti-Aliased:
de: Kantenglättung:

en: Any change in X Windows property
de: Beliebige Änderung einer X-Window-Property

en: Any change in input focus
de: Wechsel des Eingabefokus

en: Any change in visibility
de: Beliebige Änderung der Sichtbarkeit

en: Any change in window structure
de: Beliebige Änderung der Fensterstruktur

en: Any key pressed
de: Beliebige Taste gedrückt

en: Any key released
de: Beliebige Taste losgelassen

en: Any mouse button pressed
de: Beliebige Maustaste gedrückt

en: Any mouse button released
de: Beliebige Maustaste losgelassen

en: Are you sure you want to create a new project?
de: Sind Sie sicher, dass Sie ein neues Projekt anlegen möchten?

en: Are you sure you want to quit?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Glade beenden möchten?

en: Area Height:
de: Flächenhöhe:

en: Area Width:
de: Flächenbreite:

en: Arrow
de: Pfeil

en: Aspect Frame
de: Verhältnisrahmen

en: Authors:
de: Autoren:

en: Auto Close:
de: Autom-Schließen:

en: Auto-Destroy:
de: Auto-Zerstören:

en: Back. Color:
de: Hgr.-Farbe:

en: Back. Pixmap:
de: Hgr.-Pixmap:

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Backup Source Files
de: Sicherheitskopien der Quelldateien anlegen

en: Base color
de: Basisfarbe

en: Base:
de: Basis:

en: Basic Options:
de: Grundlegende Einstellungen:

en: Bonobo Control
de: Bonobo-Kontrolle

en: Bonobo Window
de: Bonobo-Fenster

en: Border Width:
de: Randbreite:

en: Bottom
de: Unten

en: Browse...
de: Auswählen...

en: Build
de: Erzeugen

en: Build Insensitive:
de: Unempfindliche bauen:

en: Build the Source Code
de: Den Quelltext erzeugen

en: Button
de: Knopf

en: Button Relief:
de: Knopfrelief:

en: C Options
de: C-Einstellungen

en: Calendar
de: Kalender

en: Can Default:
de: Kann Vorgabe:

en: Can Focus:
de: Kann Fokus erh.:

en: Can't delete any children.
de: Kann keine Kinder löschen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel, Apply, OK
de: Abbrechen, Anwenden, OK

en: Cancel, OK
de: Abbrechen, OK

en: Cannot add a %s to a GtkOptionMenu.
de: Es kann kein %s zu einem GtkOptionMenu hinzugefügt werden.

en: Case Sensitive:
de: Groß-/Kleinschr. berückstichtigen:

en: Cell X:
de: X-Zelle:

en: Cell Y:
de: Y-Zell:

en: Center
de: Mitte

en: Character
de: Zeichen

en: Character data expected
de: Zeichendaten erwartet

en: Check
de: Ankreuzfeld

en: Check Button
de: Ankreuzfeld

en: Check Menu Item
de: Ankreuzbarer Menüeintrag

en: Class id missing
de: Klassenkennung fehlt

en: Class unknown
de: Klasse unbekannt

en: Class:
de: Klasse:

en: Clear
de: Leeren

en: Click
de: Klick

en: Climb Rate:
de: Steigrate:

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Close
de: Schließen

en: Col Spacing:
de: Spaltenabstand:

en: Col Span:
de: Sp.-Überbr.:

en: Color Selection
de: Farbauswahl

en: Color Selection Dialog
de: Dialog zur Farbauswahl

en: Color:
de: Farbe:

en: Column 1
de: Spalte 1

en: Column 2
de: Spalte 2

en: Columned List
de: Spaltenliste

en: Columned Tree
de: Spaltenbaum

en: Columns:
de: Spalten:

en: Combo Box
de: Kombinationsfeld

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Common
de: Gemeinsam

en: Connection Selector
de: Verbindungswahl

en: Contents Back. Color:
de: Inhalt-Hgr.-Farbe:

en: Controlled By
de: Gesteuert von

en: Controller For
de: Steuert

en: Convert to Ordinary Button
de: In normalen Knopf umwandeln

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy All
de: Alles kopieren

en: Copy the selected widget to the clipboard
de: Das gewählte Widget in die Zwischenablage kopieren

en: Couldn't access directory:
      %s
de: Zugriff auf Verzeichnis gescheitert:
      %s

en: Couldn't access file:
      %s
de: Dateizugriff gescheitert:
      %s

en: Couldn't add new widget.
de: Es konnte kein neues Widget hinzugefügt werden.

en: Couldn't append to file:
      %s
de: Anhängen an Datei gescheitert:
      %s

en: Couldn't create directory:
      %s
de: Verzeichnis konnte nicht angelegt werden:
      %s

en: Couldn't create file:
      %s
de: Datei konnte nicht angelegt werden:
      %s

en: Couldn't create pixmap from file
de: Es konnte kein Pixmap aus der Datei erzeugt werden

en: Couldn't create the Bonobo control
de: Die Bonobo-Steuerung konnte nicht erzeugt werden

en: Couldn't delete widget.
de: Widget konnte nicht gelöscht werden.

en: Couldn't insert GtkAlignment widget.
de: Es konnte kein GtkAlignment-Widget eingefügt werden.

en: Couldn't insert GtkEventBox widget.
de: Es konnte kein GtkEventBox-Widget eingefügt werden.

en: Couldn't insert GtkScrolledWindow widget.
de: Es konnte kein GtkScrolledWindow-Widget eingefügt werden.

en: Couldn't insert a GtkScrolledWindow widget.
de: Es Konnte kein GtkScrolledWindow-Widget eingefügt werden.

en: Couldn't insert a GtkViewport widget.
de: Es konnte kein GtkViewport-Widget eingefügt werden.

en: Couldn't open directory:
      %s
de: Verzeichnis konnte nicht geöffnet werden:
      %s

en: Couldn't open file:
      %s
de: Öffnen der Datei gescheitert:
      %s

en: Couldn't remove GtkAlignment widget.
de: Das GtkAlignment-Widget konnte nicht entfernt werden.

en: Couldn't remove GtkEventBox widget.
de: Das GtkEventBox-Widget konnte nicht entfernt werden.

en: Couldn't remove GtkScrolledWindow widget.
de: Das GtkScrolledWindow-Widget konnte nicht entfernt werden.

en: Couldn't rename file:
      %s
    to:
      %s
de: Datei
      %s
    konnte nicht in
      %s
    umbenannt werden

en: Couldn't show help file: %s.
    
    Error: %s
de: Die Hilfedatei »%s« konnte nicht angezeigt werden.
    
    Fehler: %s

en: Create a new file
de: Eine neue Datei anlegen

en: Create a new project
de: Ein neues Projekt anlegen

en: Creation Function:
de: Erzeugerfunktion:

en: Ctrl
de: Strg

en: Cursor Visible:
de: Mauszeiger Sichtbar:

en: Curve
de: Kurve

en: Custom Widget
de: Benutzerdefiniertes Widget

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut the selected widget to the clipboard
de: Das gewählte Widget in die Zwischenablage verschieben

en: DSN Config Druid
de: DSN-Konfigurationsassistent

en: DSN Configurator
de: DSN-Konfigurator

en: Data
de: Daten

en: Data Source Selector
de: Wahl der Datenquelle

en: Data-bound combo
de: Datengebundenes Kombinationsfeld

en: Data-bound grid
de: Datengebundenes Gitter

en: Data-bound list
de: Datengebundene Liste

en: Data:
de: Daten:

en: Database Browser
de: Datenbank-Browser

en: Database error dialog
de: Datenbank-Fehlerdialog

en: Database error viewer
de: Datenbank-Fehlerbetrachter

en: Database login dialog
de: Datenbank-Anmeldedialog

en: Database login widget
de: Datenbank-Anmelde-Widget

en: Day Names:
de: Wochentagsnamen:

en: Default Height:
de: Vorgabehöhe:

en: Default Width:
de: Vorgabebreite:

en: Defines the signals to emit when keys are pressed
de: Definiert das zu emittierende Signal, wenn Tasten gedrückt werden

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Column
de: Spalte löschen

en: Delete Page
de: Seite Löschen

en: Delete Row
de: Zeile löschen

en: Delete the current item
de: Den momentan gewählten Eintrag löschen

en: Delete the selected widget
de: Das gewählte Widget löschen

en: Dep_recated
de: _Veraltet

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Digits:
de: Ziffern:

en: Direction:
de: Richtung:

en: Directory:
de: Verzeichnis:

en: Display the help button.
de: Den Hilfe-Knopf anzeigen.

en: Dither:
de: Rastern:

en: Documenters:
de: Dokumentatoren:

en: Dots
de: Punkte

en: Drawing Area
de: Zeichenbereich

en: Druid
de: Assistent

en: Druid Standard Page
de: Normale Assistentenseite

en: Druid Start or Finish Page
de: Assistentenbegrüßungs- oder -abschlussseite

en: Edit Menus...
de: Menüs bearbeiten...

en: Edit the project options
de: Die Projekteinstellungen festlegen

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Editable:
de: Editierbar:

en: Enable Gnome DB Support
de: GNOME-DB-Unterstützung aktivieren

en: Enable Gnome Support
de: GNOME-Unterstützung aktivieren

en: Enable Search:
de: Suche aktivieren:

en: End tag expected
de: Schließender Tag erwartet

en: Enter the description of the action to pass to assistive technologies
de: Geben Sie die Beschreibung der Aktion ein, die an Hilfstechnologien weitergegeben werden soll

en: Error
de: Fehler

en: Error opening file
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Error opening project.
de: Fehler beim Öffnen des Projekts.

en: Error reading file
de: Fehler beim Lesen der Datei

en: Error reading from file:
      %s
de: Fehler beim Lesen aus der Datei:
      %s

en: Error running eglade to generate the Eiffel source code.
    Check that you have eglade installed and that it is in your PATH.
    Then try running 'eglade <project_file.glade>' in a terminal.
de: Fehler beim Ausführen von eglade zum Erzeugen von Eiffel-Quelltext.
    Bitte stellen Sie sicher, dass eglade installiert ist und sich in der Umgebungsvariable PATH befindet.
    Versuchen Sie dann, in einem Terminal »eglade <Projektdatei.glade>« auszuführen.

en: Error running gate to generate the Ada95 source code.
    Check that you have gate installed and that it is in your PATH.
    Then try running 'gate <project_file.glade>' in a terminal.
de: Fehler beim Ausführen von glade-- zum Erzeugen von Ada95-Quelltext.
    Bitte stellen Sie sicher, dass gate installiert ist und sich in der Umgebungsvariable PATH befindet.
    Versuchen Sie dann, in einem Terminal »gate <Projektdatei.glade>« auszuführen.

en: Error running glade-- to generate the C++ source code.
    Check that you have glade-- installed and that it is in your PATH.
    Then try running 'glade-- <project_file.glade>' in a terminal.
de: Fehler beim Ausführen von glade-- zum Erzeugen von C++-Quelltext.
    Bitte stellen Sie sicher, dass glade-- installiert ist und sich in der Umgebungsvariable PATH befindet.
    Versuchen Sie dann, in einem Terminal »glade-- <Projektdatei.glade>« auszuführen.

en: Error running glade2perl to generate the Perl source code.
    Check that you have glade2perl installed and that it is in your PATH.
    Then try running 'glade2perl <project_file.glade>' in a terminal.
de: Fehler beim Ausführen von glade2perl zum Erzeugen von Perl-Quelltext.
    Bitte stellen Sie sicher, dass glade2perl installiert ist und sich in der Umgebungsvariable PATH befindet.
    Versuchen Sie dann, in einem Terminal »glade2perl <Projektdatei.glade>« auszuführen.

en: Error saving project
de: Fehler beim Speichern des Projekts

en: Error saving project.
de: Fehler beim Speichern des Projekts.

en: Error writing XML file
de: Fehler beim Speichern der XML Datei

en: Error writing file
de: Fehler beim Speichern der Datei

en: Error writing project XML file
de: Fehler beim Schreiben der XML-Projektdatei

en: Error writing source.
de: Fehler beim Speichern des Quelltextes.

en: Error writing to file:
      %s
de: Fehler beim Schreiben der Datei:
      %s

en: Errors opening project file
de: Fehler beim Öffnen der Projektdatei

en: Errors writing source code
de: Fehler beim Speichern des Quelltextes

en: Event Box
de: Ereignisfeld

en: Event Mask
de: Ereignismaske

en: Events:
de: Ereignisse:

en: Exclusive:
de: Exklusiv:

en: Expand:
de: Ausdehnend:

en: Ext.Events:
de: Ext.-Ereignisse:

en: File Ops.:
de: Datei-Oper.:

en: File Output Options:
de: Dateiausgabeeinstellungen:

en: File Selection Dialog
de: Dialog zur Dateiauswahl

en: File:
de: Datei:

en: Fill
de: Füllen

en: Fill:
de: Füllend:

en: Fixed Month:
de: Fester Monat:

en: Fixed Positions
de: Feste Positionen

en: Focus Target:
de: Fokusziel:

en: Font Selection
de: Schriftauswahl

en: Font Selection Dialog
de: Dialog zu Schriftauswahl

en: Font:
de: Schrift:

en: For cursors in XInput-aware programs
de: Für Cursors in Programmen, die XInput verwenden

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Foreground:
de: Vordergrund:

en: Form
de: Formular

en: Fraction:
de: Anteil:

en: Frame
de: Rahmen

en: GNOME-DB Application window
de: GNOME-DB-Anwendungsfenster

en: GTK+ _Additional
de: GTK+ (_erweitert)

en: GTK+ _Basic
de: GTK+ (_grundlegend)

en: Gamma Curve
de: Gammakurve

en: General
de: Allgemein

en: General Options:
de: Allgemeine Einstellungen:

en: Gettext Support
de: Gettext-Unterstützung

en: Glade Interface Designer
de: Glade Oberflächenentwicklung

en: Glade is a User Interface Builder for GTK+ and GNOME.
de: Glade ist ein Entwurfswerkzeug für GTK+- und GNOME-Benutzeroberflächen.

en: Gnome About Dialog
de: GNOME-Info-Dialog

en: Gnome Application Bar
de: GNOME-Anwendungsleiste

en: Gnome Application Window
de: GNOME-Anwendungsfenster

en: Gnome Color Picker
de: GNOME-Farbwähler

en: Gnome Dialog Box
de: GNOME-Dialogfeld

en: Gnome Dock
de: GNOME-Dock

en: Gnome Dock Item
de: GNOME-Dock-Objekt

en: Gnome Entry
de: GNOME-Textfeld

en: Gnome File Entry
de: GNOME-Dateifeld

en: Gnome Font Picker
de: GNOME-Schriftwähler

en: Gnome HRef Link Button
de: GNOME-HRef-Link-Knopf

en: Gnome Help Support
de: GNOME-Hilfe-Unterstützung

en: Gnome Icon Entry
de: GNOME-Symbolwähler

en: Gnome Message Box
de: GNOME-Meldungsfenster

en: Gnome Paper Selector
de: GNOME-Papierauswahl

en: Gnome Pixmap
de: GNOME-Pixmap

en: Gnome:
de: GNOME:

en: GnomeCanvas
de: GNOME-Canvas

en: GnomeDockItem widgets can only be pasted into a GnomeDock.
de: GnomeDockItem-Widgets können ausschließlich in ein GnomeDock eingefügt werden.

en: Grid Options
de: Gittereinstellungen

en: Grid Style:
de: Gitterstil:

en: Group
de: Gruppe

en: Group:
de: Gruppe:

en: Grow:
de: Vergrößerbar:

en: H Max:
de: H-Max:

en: H Min:
de: H-Min:

en: H Padding:
de: H-Polsterung:

en: H Page Inc:
de: H-Seiteninkrement:

en: H Page Size:
de: H-Seitengröße:

en: H Policy:
de: H-Methode:

en: H Step Inc:
de: H-Schrittweite:

en: H Value:
de: H-Wert:

en: Handle Box
de: Grifffeld

en: Handle Pos:
de: Griffpos.:

en: Has Default:
de: Ist Vorgabe:

en: Has Focus:
de: Hat Fokus:

en: Has Frame:
de: Hat Rahmen:

en: Has Separator:
de: Hat Trennlinie:

en: Header File:
de: Header-Datei:

en: Headers Visible:
de: Kopfzeilen sichtbar:

en: Heading:
de: Kopf:

en: Height:
de: Höhe:

en: Hide on Close:
de: Beim Schließen verbergen:

en: History ID:
de: Chronikkennung:

en: Homogeneous:
de: Homogen:

en: Horizonal Separator
de: Horizontale Trennlinie

en: Horizontal Box
de: Horizontale Box

en: Horizontal Button Box
de: Horizontales Knopffeld

en: Horizontal Panes
de: Horizontale Schiebeleiste

en: Horizontal Ruler
de: Horizontales Lineal

en: Horizontal Scale
de: Horiontaler Schieberegler

en: Horizontal Scrollbar
de: Horizontaler Rollbalken

en: Horizontal Snapping:
de: Horizontales Einrasten:

en: Horizontal Spacing:
de: Horizontaler Abstand:

en: Icon
de: Symbol

en: Icon Border:
de: Symbolrand:

en: Icon List
de: Symbolliste

en: Icon Selection
de: Symbolauswahl

en: Icon Size:
de: Symbolgröße:

en: Icon Width:
de: Symbolbreite:

en: Icon:
de: Symbol:

en: If a Gnome DB application is to be built
de: Soll eine GNOME-DB-Anwendung erstellt werden?

en: If a Gnome application is to be built
de: Soll eine GNOME-Anwendung erstellt werden?

en: If a directory is needed rather than a file
de: Wird ein Verzeichnis statt einer Datei benötigt?

en: If a hint is set so the theme engine should draw rows in alternating colors
de: Soll ein Hinweis an die Themen-Engine abgesetzt werden, dass diese die Spalten in abwechselnden Farben zeichnen soll?

en: If a main.c file is output containing a main() function, if it doesn't already exist
de: Soll eine Datei main.c mit einer Funktion main() erzeugt werden, falls es sie noch nicht gibt?

en: If a small preview of the pixmap is displayed
de: Soll eine kleine Vorschau der Pixmap angezeigt werden?

en: If an empty value is acceptable, when 'Value In List' is set
de: Wird ein leerer Wert akzeptiert, falls »Wert in Liste« aktiviert ist?

en: If an insensitive version of the pixmap is built automatically
de: Soll automatisch eine unempfindliche Version dieser Pixmap erstellt werden?

en: If arrows can be used to change the value
de: Sollen Pfeile zum Ändern des Werts verwendet werden können?

en: If arrows work even if the value is not in the list
de: Sollen Pfeile auch funktionieren, wenn der Wert nicht in der Liste ist?

en: If copies of old source files are made
de: Sollen Sicherheitskopien der alten Quelldateien angelegt werden?

en: If files for building the source code are output, including Makefile.am and configure.in, if they don't already exist
de: Sollen Dateien zum Übersetzen des Programms ausgegeben werden, darunter Makefile.am und configure.in, falls es sie noch nicht gibt?

en: If floating dock items are allowed
de: Sollen schwebende Dock-Objekte erlaubt sein?

en: If strings are marked for translation by gettext
de: Sollen Zeichenketten zur Übersetzung durch gettext markiert werden?

en: If support for the Gnome Help system should be included
de: Soll Unterstützung für das GNOME-Hilfesystem eingebunden werden?

en: If the alpha channel should be used
de: Soll der Alpha-Kanal verwendet werden?

en: If the app bar has a progress indicator
de: Soll die Anwendungsleiste eine Fortschrittsanzeige haben?

en: If the app bar has an area for status messages and user input
de: Soll die Anwendungsleiste einen Bereich für Statusmeldungen und Benutzereingaben haben?

en: If the aspect ratio should be determined by the child
de: Soll das Seitenverhältnis vom Kind festgelegt werden?

en: If the button is shown in an inconsistent state
de: Soll das Feld im Zustand »uneinheitlich« angezeigt werden?

en: If the canvas is anti-aliased, to smooth the edges of text and graphics
de: Sollen die Kanten von Text und Grafik im Canvas geglättet werden?

en: If the check button is initially on
de: Soll das Ankreuzfeld anfänglich aktiviert sein?

en: If the check menu item is initially on
de: Soll der ankreuzbare Eintrag anfänglich aktiviert sein?

en: If the children should all be the same size
de: Sollen alle Kinder dieselbe Größe haben?

en: If the children should be the same size
de: Sollen alle Kinder dieselbe Größe haben?

en: If the column header buttons are shown
de: Sollen die Spaltentitel-Knöpfe gezeigt werden?

en: If the column titles are shown
de: Sollen Spaltentitel angezeigt werden?

en: If the cursor is visible
de: Soll der Mauszeiger sichtbar sein?

en: If the day names should be shown
de: Sollen die Namen der Wochentage angezeigt werden?

en: If the default widget in the window is activated when Enter is pressed
de: Soll das Vorgabe-Widget im Fenster aktiviert werden, wenn die Eingabetaste gedrückt wird?

en: If the dialog closes when any button is clicked
de: Soll der Dialog schließen, wenn irgendein Knopf geklickt wird?

en: If the dialog has a horizontal separator above the buttons
de: Soll der Dialog eine horizontale Trennline über den Knöpfen haben?

en: If the dialog is hidden when it is closed, instead of being destroyed
de: Soll der Dialog beim Schließen verborgen statt zerstört werden?

en: If the dock item is always the only item in its band
de: Soll das Dock-Objekt immer das einzige Objekt in seinem Streifen sein?

en: If the dock item is locked in position
de: Soll das Dock-Objekt auf seiner Position verriegelt werden?

en: If the dock item is never allowed to be horizontal
de: Soll das Dock-Objekt nie horizontal werden dürfen?

en: If the dock item is never allowed to be vertical
de: Soll das Dock-Objekt nie vertikal werden dürfen?

en: If the dock item is never allowed to float in its own window
de: Soll das Dock-Objekt nie in einem eigenen Fenster schweben dürfen?

en: If the entry has a frame around it
de: Soll das Feld eingerahmt sein?

en: If the file operation buttons are shown
de: Sollen die Knöpfe zur Dateiverwaltung angezeigt werden?

en: If the file selection dialog should be modal
de: Soll der Dateiauswahl-Dialog modal sein?

en: If the font size is shown as part of the font information
de: Soll die Schriftgröße als Teil der Schriftinformation angezeigt werden?

en: If the handler runs after the class function
de: Soll der Handler nach dem Vorgabe-Handler ausgeführt werden?

en: If the icon text can be edited by the user
de: Soll der Symboltext vom Benutzer editiert werden können?

en: If the icon text is static, in which case it will not be copied by the GnomeIconList
de: Ist der Symboltext statisch, so wird er nicht von der GnomeIconList-Liste kopiert

en: If the indicator is always drawn
de: Soll der Indikator immer gezeichnet werden?

en: If the item is initially on.
de: Ist der Eintrag anfänglich aktiviert?

en: If the label text can be selected with the mouse
de: Soll der Beschriftungstext mit der Maus ausgewählt werden können?

en: If the layout is saved and restored automatically
de: Soll das Layout automatisch gespeichert und wiederhergestellt werden?

en: If the month and year should be shown at the top
de: Sollen Monat und Jahr oben angezeigt werden?

en: If the month and year shouldn't be changeable
de: Sollen der Monat oder das Jahr unveränderlich sein?

en: If the notebook border is shown, when the tabs are not shown
de: Soll der Notizbuchrand angezeigt werden, falls die Reiter nicht angezeigt werden?

en: If the notebook tabs are scrollable
de: Sollen die Reiter des Notizbuchs rollbar sein?

en: If the notebook tabs are shown
de: Sollen die Notizbuchreiter angezeigt werden?

en: If the number of the week should be shown
de: Soll die Kalenderwoche angezeigt werden?

en: If the opacity control is shown
de: Soll die Deckkraft-Steuerung angezeigt werden?

en: If the palette is shown
de: Soll die Palette angezeigt werden?

en: If the pixmap is scaled
de: Soll die Pixmap skaliert werden?

en: If the popup menu is enabled
de: Soll das Popup-Menü aktiv sein?

en: If the preview expands to fill its allocated area
de: Soll die Vorschau sich ausdehnen, um die ihr zugewiesene Fläche zu füllen?

en: If the preview is color or grayscale
de: Soll die Vorschau farbig oder in Graustufen dargestellt werden?

en: If the progress bar should act like the front of Kit's car
de: Soll sich die Fortschrittsanzeige benehmen, wie die Lichter auf David Hasselhoffs alter Karre?

en: If the radio button is initially on
de: Soll der Radioknopf anfänglich aktiv sein?

en: If the radio menu item is initially on
de: Soll der Radiomenüeintrag anfänglich an sein?

en: If the range values are inverted
de: Sollen die Grenzen vertauscht sein?

en: If the sample should use dithering to be more accurate
de: Soll die Probe gerastert werden, um genauer zu sein?

en: If the scale's value is shown
de: Soll der Wert des Reglers angezeigt werden?

en: If the searching is case sensitive
de: Soll bei der Suche zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden werden?

en: If the selected font is used when displaying the font information
de: Soll die ausgewählte Schrift verwendet werden, um die Schriftinformation anzuzeigen?

en: If the status bar has a resize grip to resize the window
de: Soll die Statusleiste einen Griff zum Ändern der Fenstergröße haben?

en: If the support functions are output
de: Sollen unterstützende Funktionen erzeugt werden?

en: If the text can be edited
de: Soll der Text editierbar sein?

en: If the text entered by the user will be shown. When turned off, the text typed in is displayed as asterix characters, which is useful for entering passwords
de: Soll der vom Benutzer eingegebene Text sichtbar sein? Falls deaktiviert, wird der eingegebene Text in Form von Sternchen gezeigt, was für die Eingabe von Passwörtern nützlich ist

en: If the text includes pango markup
de: Enthält der Text Pango-Auszeichnungen?

en: If the text is wrapped to fit within the width of the label
de: Soll der Text umbrochen werden, damit er in die Breite der Beschriftung passt?

en: If the text should be shown in the progress bar
de: Soll der Text in der Fortschrittsanzeige angezeigt werden?

en: If the time is shown as well as the date
de: Soll auch die Zeit angezeigt werden?

en: If the time is shown in 24-hour format
de: Soll die Zeit im 24-Stunden-Format angezeigt werden?

en: If the toggle button is initially on
de: Soll der Ein-/Aus-Schalter anfänglich eingeschaltet sein?

en: If the user can search through columns interactively
de: Soll der Benutzer die Spalten interaktiv durchsuchen können?

en: If the value is snapped to multiples of the step increment
de: Soll der Wert an Vielfachen der Schrittweite einrasten?

en: If the value is wrapped at the limits
de: Soll der Wert an den Grenzen umschlagen?

en: If the value must be in the list
de: Muss der Wert in der Liste sein?

en: If the view is reorderable
de: Soll die Ansicht umsortierbar sein?

en: If the week should start on Monday
de: Soll die Woche montags beginnen?

en: If the widget can accept the input focus
de: Soll das Widget den Eingabefokus erhalten können?

en: If the widget can be the default action in a dialog
de: Soll das Widget die Vorgabe-Aktion in einem Dialog sein können?

en: If the widget has the input focus
de: Soll das Widget den Eingabefokus haben?

en: If the widget is added to the component's data structure
de: Soll das Widget zur Datenstruktur der Komponente hinzugefügt werden?

en: If the widget is initially visible
de: Soll das Widget anfänglich sichtbar sein?

en: If the widget is the default action in the dialog
de: Soll das Widget die Vorgabe-Aktion im Dialog sein?

en: If the widget responds to input
de: Soll das Widget auf Eingaben antworten?

en: If the window can be enlarged
de: Soll das Fenster vergrößert werden können?

en: If the window can be resized
de: Soll die Fenstergröße verändert werden können?

en: If the window can be shrunk
de: Soll das Fenster verkleinert werden können?

en: If the window has a status bar
de: Soll das Fenster eine Statusleiste haben?

en: If the window is destroyed when its transient parent is destroyed
de: Soll das Fenster zerstört werden, sobald sein Elternfenster zerstört wird?

en: If the window is modal
de: Soll das Fenster modal sein?

en: If tooltips are enabled
de: Sollen Minihilfen aktiviert sein?

en: If translatable strings are saved in a separate C source file, to enable translation of interfaces loaded by libglade
de: Sollen übersetzbare Zeichenketten in einer getrennten C-Quelldatei gespeichert werden, um das Übersetzen von Oberflächen zu ermöglichen, die mit libglade geladen werden?

en: If widget names are set in the source code
de: Sollen den Widgets im Quelltext Namen gegeben werden?

en: Image
de: Bild

en: Inconsistent:
de: Uneinheitlich:

en: Indent:
de: Einrücken:

en: Indicator:
de: Indikator:

en: Initial Type:
de: Anfänglicher Typ:

en: Initially On:
de: Anfänglich an:

en: Input Dialog
de: Eingabedialog

en: Insens
de: Unempf.

en: Insert After
de: Danach einfügen

en: Insert Before
de: Davor einfügen

en: Insert Column After
de: Spalte danach einfügen

en: Insert Column Before
de: Spalte davor einfügen

en: Insert Item After
de: Eintrag danach einfügen

en: Insert Item Before
de: Eintrag davor einfügen

en: Insert Page After
de: Seite danach einfügen

en: Insert Page Before
de: Seite davor einfügen

en: Insert Row After
de: Zeile danach einfügen

en: Insert Row Before
de: Zeile davor einfügen

en: Interface Creation Functions:
de: Funktionen zur Oberflächenerzeugung:

en: Invalid XML entity
de: Ungültige XML-Entität

en: Invalid callbacks header filename: %s
    %s
de: Ungültiger Dateiname für Callback-Header-Datei: %s
    %s

en: Invalid callbacks source filename: %s
    %s
de: Ungültiger Dateiname für Callback-Quelldatei: %s
    %s

en: Invalid component
de: Ungültige Komponente

en: Invalid directory
de: Ungültiges Verzeichnis

en: Invalid directory:
      %s
de: Ungültiges Verzeichnis:
      %s

en: Invalid interface header filename: %s
    %s
de: Ungültiger Dateiname für Oberflächen-Header-Datei: %s
    %s

en: Invalid interface source filename: %s
    %s
de: Ungültiger Dateiname für Oberflächen-Quelldatei: %s
    %s

en: Invalid selection in on_style_copy()
de: Ungültige Auswahl in on_style-copy()

en: Invalid source directory:
    
    The source directory must be the project directory
    or a subdirectory of the project directory.
de: Ungültiges Quellverzeichnis:
    
    Das Quellverzeichnis muss das Projektverzeichnis oder
    ein Unterverzeichnis davon sein.

en: Invalid stock menu item
de: Ungültiger Repertoire-Menüeintrag

en: Invalid style name
de: Ungültiger Stilname

en: Invalid support header filename: %s
    %s
de: Ungültiger Dateiname für unterstützende Header: %s
    %s

en: Invalid support source filename: %s
    %s
de: Ungültiger Dateiname für unterstützende Quellen: %s
    %s

en: Invalid value
de: Ungültiger Wert

en: Inverted:
de: Invertiert:

en: Invisible Char:
de: Unsichtbares Zeichen:

en: Item Type:
de: Eintragstyp:

en: Items:
de: Einträge:

en: Justification:
de: Ausrichtung:

en: Justify:
de: Ausrichtung:

en: Key
de: Schlüssel

en: Key:
de: Taste:

en: Keys
de: Tasten

en: Label
de: Beschriftung

en: Label For
de: Beschriftung für

en: Label X Align:
de: X-Ausr. der Beschr.:

en: Label Y Align:
de: Y-Ausr. der Beschr.

en: Label with Accelerator
de: Beschriftung mit Kürzelbuchstabe

en: Label:
de: Beschriftung:

en: Labelled By
de: Beschriftet durch

en: Language:
de: Sprache:

en: Left
de: Links

en: Left Margin:
de: Linker Rand:

en: LibGlade Options
de: LibGlade-Einstellungen

en: License:
de: Lizenz:

en: Lines
de: Linien

en: List
de: Liste

en: List Item
de: Listeneintrag

en: List or Tree View
de: Listen- oder Baumansicht

en: Locked:
de: Verriegelt:

en: Login
de: Anmelden

en: Logo Back. Color:
de: Logo-Hgr.-Farbe:

en: Logo Image:
de: Logo-Bild:

en: Lower Hour:
de: Niedrigste Stunde:

en: Lower Value:
de: Niedrigster Wert:

en: Max Length:
de: Max. Länge:

en: Max Saved:
de: Max. zu speichern:

en: Member Of
de: Mitglied von

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Menu Editor
de: Menüeditor

en: Menu Item
de: Menüeintrag

en: Menu Label:
de: Menübeschriftung:

en: Menu item with a pixmap
de: Menüeintrag mit einer Pixmap

en: Message Type:
de: Meldungstyp:

en: Message:
de: Meldung:

en: Metric:
de: Metrik:

en: Mode:
de: Modus:

en: Modifiers:
de: Modifikatoren:

en: Monday First:
de: Montag erster:

en: Mouse movement hints
de: Mausbewegungs-Hints

en: Mouse movement with any button pressed
de: Mausbewegung und gedrückte Tasten

en: Mouse movement with button 1 pressed
de: Mausbewegung und Taste 1 gedrückt

en: Mouse movement with button 2 pressed
de: Mausbewegung und Taste 2 gedrückt

en: Mouse movement with button 3 pressed
de: Mausbewegung und Taste 3 gedrückt

en: Move the item and its children down one level
de: Den Eintrag und seine Kinder eine Ebene nach unten verschieben

en: Move the item and its children down one place in the list
de: Den Eintrag und seine Kinder in der Liste einen Platz abwärts verschieben

en: Move the item and its children up one level
de: Den Eintrag und seine Kinder eine Ebene nach oben verschieben

en: Move the item and its children up one place in the list
de: Den Eintrag und seine Kinder in der Liste einen Platz aufwärts verschieben

en: N/A
de: n.v.

en: Named Style:
de: Stilname:

en: Never Floating:
de: Nie schwebend:

en: Never Horizontal:
de: Niemals horizontal:

en: Never Vertical:
de: Niemals vertikal:

en: New
de: Neu

en: New Bonobo Control
de: Neue Bonobo-Kontrolle

en: New File
de: Neue Datei

en: New G_NOME Project
de: Neues G_NOME-Projekt

en: New Gnome Druid
de: Neuer GNOME-Druide

en: New GnomePropertyBox
de: Neue GnomePropertyBox

en: New Group
de: Neue Gruppe

en: New Group:
de: Neue Gruppe:

en: New Project
de: Neues Projekt

en: New Style:
de: Neuer Stil:

en: New _GTK+ Project
de: Neues _GTK+-Projekt

en: New columned list
de: Neue Spaltenliste

en: New columned tree
de: Neuer Spaltenbaum

en: New dialog
de: Neuer Dialog

en: New horizontal box
de: Neue horizontale Box

en: New horizontal button box
de: Neues horizontales Knopffeld

en: New notebook
de: Neues Notizbuch

en: New project created.
de: Neues Projekt angelegt.

en: New table
de: Neue Tabelle

en: New toolbar
de: Neue Werkzeugleiste

en: New vertical box
de: Neue vertikale Box

en: New vertical button box
de: Neues vertikales Knopffeld

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: No
de: Nein

en: Node Child Of
de: Knotenkind von

en: None
de: Keine

en: Notebook
de: Notizbuch

en: Number of Pages:
de: Seitenanzahl:

en: Number of columns:
de: Spaltenanzahl:

en: Number of items:
de: Anzahl der Einträge:

en: Number of pages:
de: Seitenanzahl:

en: Number of rows:
de: Zeilenanzahl:

en: Numeric:
de: Numerisch:

en: OK If Empty:
de: OK, falls leer:

en: Obey Child:
de: Kind folgen:

en: Object
de: Objekt

en: Object:
de: Objekt:

en: Only GnomeDockItem widgets can be pasted into a GnomeDock.
de: In ein GnomeDock können ausschließlich GnomeDockItem-Widgets eingefügt werden.

en: Only GnomeDockItem widgets can be pasted over a GnomeDockItem.
de: An Stelle eines GnomeDock können ausschließlich GnomeDockItem-Widgets eingefügt werden.

en: Only buttons can be pasted into a dialog action area.
de: In einen Dialog-Aktionsbereich können ausschließlich Knöpfe eingefügt werden.

en: Only menu items can be pasted into a menu or menu bar.
de: In ein Menü oder einen Menübalken können ausschließlich Menüeinträge eingefügt werden.

en: Op_tions...
de: _Einstellungen...

en: Opacity Control:
de: Deckkraft-Steuerung:

en: Open
de: Öffnen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open Project
de: Projekt öffnen

en: Open an existing project
de: Ein existierendes Projekt öffnen

en: Optio_ns
de: _Einstellungen

en: Option Menu
de: Auswahlmenü

en: Options
de: Einstellungen

en: Orientation:
de: Ausrichtung:

en: Output Build Files
de: Übersetzungssteuerungsdateien erzeugen

en: Output Support Functions
de: Unterstützende Funktionen erzeugen

en: Output main.c File
de: Datei main.c erzeugen

en: Output the project source code
de: Den Projektquelltext erzeugen

en: Pack Start:
de: Vorn packen:

en: Packing
de: Packen

en: Padding:
de: Polsterung:

en: Page Inc:
de: Seiteninkrement:

en: Page Size:
de: Papierformat

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste the widget from the clipboard over the selected widget
de: Das Widget aus der Zwischenablage auf dem momentan Gewählten einfügen

en: Pick a Font
de: Wählen Sie eine Schrift

en: Pick a color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: Pixels Per Unit:
de: Pixel pro Einheit:

en: Pixels of blank space above paragraphs
de: Leerer Freiraum über Absätzen in Pixel

en: Pixels of blank space below paragraphs
de: Leerer Freiraum unter Absätzen in Pixel

en: Pixels of blank space between wrapped lines in a paragraph
de: Leeren Freiraumes zwischen umgebrochenen Zeilen innerhalb eines Absatzes in Pixel

en: Pixmaps Directory:
de: Pixmap-Verzeichnis:

en: Policy:
de: Methode:

en: Popup Menu
de: Popup-Menü

en: Prelight
de: Aufgehellt

en: Press
de: Drücken

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview Text:
de: Vorschautext:

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Program Name:
de: Programmname:

en: Progress Bar
de: Fortschrittsanzeige

en: Progress:
de: Fortschritt:

en: Project Directory:
de: Projektverzeichnis:

en: Project File:
de: Projektdatei:

en: Project Name:
de: Projektname:

en: Project Options
de: Projekteinstellungen

en: Project opened.
de: Projekt geöffnet.

en: Project saved.
de: Projekt gespeichert.

en: Projects
de: Projekte

en: Propagate:
de: Verbreiten:

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Properties:
de: Eigenschaften:

en: Properties: <none>
de: Eigenschaften: <keine>

en: Property Dialog Box
de: GNOME-Eigenschaftsdialogfeld

en: Provider Selector
de: Treiberwahl

en: Public:
de: Öffentlich:

en: Pulse Step:
de: Impulsschritt:

en: Put this widget in a separate source file
de: Dieses Widget in einer separaten Quelldatei ablegen

en: Put this widget's subtree in a separate class
de: Unterbaum dieses Widgets in eine getrennte Klasse stellen

en: Quit Glade
de: Glade beenden

en: Radio Button
de: Radioknopf

en: Radio Menu Item
de: Radiomenüeintrag

en: Ratio:
de: Verhältnis:

en: Redisplay
de: Anzeige aktualisieren

en: Relationship: %s
de: Beziehung: %s

en: Release
de: Loslassen

en: Remove Alignment
de: Ausrichtungsbehälter enfernen

en: Remove Button Contents
de: Knopfinhalt entfernen

en: Remove Event Box
de: Ereignisbox entfernen

en: Remove Label
de: Beschriftung entfernen

en: Remove Scrolled Window
de: Rollbares Fenster entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename Style To:
de: Stil umbenennen in:

en: Reorderable:
de: Umsortierbar:

en: Resizable:
de: Größe änderbar:

en: Resize Grip:
de: Griff zur Größenänderung:

en: Resize:
de: Größe ändern:

en: Response ID:
de: Antwortkennung:

en: Right
de: Rechts

en: Right Margin:
de: Rechter Rand:

en: Row Spacing:
de: Zeilenabstand:

en: Row Span:
de: Zeilen-Überbr.:

en: Rows:
de: Zeilen:

en: Rules Hint:
de: Lesehilfe:

en: S_nap to Grid
de: Am Gitter a_usrichten

en: Save
de: Speichern

en: Save File
de: Datei speichern

en: Save Project
de: Projekt speichern

en: Save Translatable Strings
de: Übersetzbare Zeichenketten speichern

en: Save project
de: Projekt speichern

en: Scaled Height:
de: Skalierte Höhe:

en: Scaled Width:
de: Skalierte Breite:

en: Scaled:
de: Skaliert:

en: Scrollable:
de: Rollbar:

en: Scrolled Window
de: Rollbares Fenster

en: Select
de: Auswählen

en: Select Accelerator Key
de: Tastenkombination festlegen

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Select File
de: Datei wählen

en: Select Font
de: Schrift wählen

en: Select Mode:
de: Modus auswählen:

en: Select Named Style
de: Benannten Stil auswählen

en: Select Signal
de: Signal wählen

en: Select X Events
de: X-Ereignis wählen

en: Select a Bonobo Control
de: Eine Bonobo-Kontrolle auswählen

en: Select icon
de: Symbol wählen

en: Select the Project Directory
de: Wählen Sie das Projektverzeichnis

en: Select the widgets with this relationship
de: Die Widgets mit dieser Beziehung auswählen

en: Selectable:
de: Auswählbar:

en: Selected
de: Gewählt

en: Selector
de: Auswahl

en: Sensitive:
de: Empfindlich:

en: Separate Class:
de: Separate Klasse:

en: Separate File:
de: Separate Datei:

en: Separator for Menus
de: Trennlinie für Menüs

en: Set Grid _Options...
de: Gitter-_Einstellungen festlegen...

en: Set Snap O_ptions...
de: Einrastei_nstellungen einstellen..

en: Set True to let the tab expand
de: Auf WAHR setzen, um den Reiter ausdehnen zu lassen

en: Set True to let the tab fill its allocated area
de: Auf WAHR setzen, um den Reiter den ihm zugewiesenen Bereich füllen zu lassen

en: Set True to let the widget expand
de: Auf »wahr« setzen, um das Widget ausdehnen zu lassen

en: Set True to let the widget expand horizontally
de: Auf »wahr« setzen, um das Widget horizontal ausdehnen zu lassen

en: Set True to let the widget expand vertically
de: Auf »wahr« setzen, um das Widget vertikal ausdehnen zu lassen

en: Set True to let the widget fill its allocated area
de: Auf »wahr« setzen, um das Widget den ihm zugewiesenen Platz füllen zu lassen

en: Set True to let the widget fill its horizontal allocated area
de: Auf »wahr« setzen, um das Widget seinen horizontal zugewiesenen Bereich füllen zu lassen

en: Set True to let the widget fill its vertical allocated area
de: Auf »wahr« setzen, um das Widget seinen vertikal zugewiesenen Bereich füllen zu lassen

en: Set True to let the widget resize
de: Auf »wahr« setzen, um das Ändern der Widget-Größe zu erlauben

en: Set True to let the widget shrink
de: Auf »wahr« setzen, um das Widget schrumpfen zu lassen

en: Set True to let the widget shrink horizontally
de: Auf »wahr« setzen, um das Widget horizontal schrumpfen zu lassen

en: Set True to let the widget shrink vertically
de: Auf »wahr« setzen, um das Widget vertikal schrumpfen zu lassen

en: Set True to pack the tab at the start of the notebook
de: Auf WAHR setzen, um den Reiter an den Anfang des Notizbuchs zu packen

en: Set True to pack the widget at the start of the box
de: Auf »wahr« setzen, um das Widget an den Anfang der Box zu packen

en: Set True to propagate the style to the widget's children
de: Auf »wahr« setzen, um den Stil an die Widget-Kinder weiterzuverbreiten

en: Set True to start a new group of toolbar items
de: Auf »wahr« setzen, um eine neue Gruppe von Werkzeugleisteneinträgen zu beginnen

en: Set Widget Names
de: Widgets Namen geben

en: Set options for snapping to the grid
de: Einstellungen zum Einrasten am Gitter einstellen

en: Set the grid style and spacing
de: Gitterstil und -abstände einstellen

en: Set the spacing between grid lines
de: Den Abstand zwischen Gitterlinien festlegen

en: Set which parts of a widget snap to the grid
de: Einstellen, welche Teile eines Widgets am Gitter ausgerichtet werden sollen

en: Shadow Type:
de: Schattentyp:

en: Shadow:
de: Schatten:

en: Show Border:
de: Rand anzeigen:

en: Show Help
de: Hilfe anzeigen

en: Show Help Button
de: Hilfeknopf anzeigen

en: Show Popup:
de: Popup anzeigen:

en: Show Property _Editor
de: _Eigenschaftseditor anzeigen

en: Show Size:
de: Größe anzeigen:

en: Show Tabs:
de: Reiter anzeigen:

en: Show Text:
de: Text anzeigen:

en: Show Time:
de: Zeit anzeigen:

en: Show Titles:
de: Titel anzeigen:

en: Show Value:
de: Wert anzeigen:

en: Show Widget _Tree
de: Widget-_Baum anzeigen

en: Show _Clipboard
de: _Zwischenablage anzeigen

en: Show _Grid
de: _Gitter anzeigen

en: Show _Palette
de: _Palette anzeigen

en: Show _Widget Tooltips
de: _Widget-Minihilfen anzeigen

en: Show the clipboard
de: Die Zwischenablage anzeigen

en: Show the grid (in fixed containers only)
de: Das Gitter anzeigen (nur in Behältern für Widgets mit Festgröße)

en: Show the palette of widgets
de: Die Widget-Palette anzeigen

en: Show the property editor
de: Den Eigenschaftseditor anzeigen

en: Show the tooltips of created widgets
de: Minihilfen für erzeugte Widgets anzeigen

en: Show the widget tree
de: Den Widget-Baum anzeigen

en: Shrink:
de: Verkleinerbar:

en: Side Watermark:
de: Seitliches Wasserzeichen:

en: Signal Handler & Callback Functions:
de: Signal-Handler- und Callback-Funktionen:

en: Signal to emit
de: Zu emittierendes Signal

en: Signals
de: Signale

en: Size:
de: Größe:

en: Snap Edge:
de: Rastkante

en: Snap Options
de: Einrasteinstellungen

en: Snap widgets to the grid
de: Widgets am Gitter einrasten lassen

en: Snap widgets to the grid (in fixed containers only)
de: Neue Widgets am Gitter ausrichten

en: Snap:
de: Einrasten:

en: Sorry - generating source for %s is not implemented yet
de: Leider ist das Erzeugen von Quelltexen für %s ist noch nicht implementiert

en: Sorry - pasting over a GnomeDockItem is not implemented yet.
de: Leider ist das Einfügen an Stelle eines GnomeDockItem noch nicht implementiert.

en: Source Directory:
de: Quelltextverzeichnis:

en: Source File:
de: Quelltextdatei:

en: Source code written.
de: Quelltext gespeichert.

en: Space Above:
de: Abstand oberhalb:

en: Space Below:
de: Abstand unterhalb:

en: Space Inside:
de: Abstand innen:

en: Spacing:
de: Abstand:

en: Spin Button
de: Spin-Button

en: Start tag expected
de: Öffnender Tag erwartet

en: Start with the palette hidden
de: Beim Start die Palette verbergen

en: Start with the property editor hidden
de: Beim Start den Eigenschaftseditor verbergen

en: Status Bar
de: Statusleiste

en: Status Bar:
de: Statusleiste:

en: Status Message.
de: Statusmeldung.

en: Step Inc:
de: Schrittweite:

en: Stock Button:
de: Repertoire-Knopf:

en: Stock Item:
de: Repertoire-Eintrag:

en: Store Config:
de: Konfiguration speichern:

en: String1:
de: Zeichenkette1:

en: String2:
de: Zeichenkette2:

en: Style
de: Stil

en: Style:
de: Stil:

en: Styles
de: Stile

en: Subdirectories:
de: Unterverzeichnisse:

en: Support Functions:
de: Unterstützende Funktionen:

en: Switch Next
de: Hinter nächste

en: Switch Previous
de: Vor vorherige

en: System Error
de: Systemfehler

en: System error message:
de: System-Fehlermeldung:

en: Tab Horz. Border:
de: Horiz. Reiterrand:

en: Tab Pos:
de: Reiterpos.:

en: Tab Vert. Border:
de: Reiter vert. Rand:

en: Table
de: Tabelle

en: Table Caption:
de: Tabellenbeschriftung:

en: Table Editor
de: Tabelleneditor

en: Text Box Color:
de: Farbe des Textfelds:

en: Text Color:
de: Textfarbe:

en: Text Editable:
de: Text editierbar:

en: Text Entry
de: Textfeld

en: Text Spacing:
de: Text-Abstand:

en: Text Static:
de: Text statisch:

en: Text View
de: Textansicht

en: Text Visible:
de: Text sichtbar:

en: Text color
de: Textfarbe

en: That style name is already in use
de: Dieser Stilname wird bereits verwendet

en: The C source file to save all translatable strings in
de: Die C-Quelldatei, in der alle übersetzbaren Zeichenketten gespeichert werden

en: The ID to save the history entries under
de: Kennug, unter der die Chronikeinträge gespeichert werden

en: The URL to display when the button is clicked
de: Der beim Klick auf den Knopf anzuzeigende URL

en: The X Extension events mode
de: Der X-Extension-Ereignismodus

en: The X coordinate of the widget in the GtkFixed
de: Die X-Koordinate des Widgets im GtkFixed

en: The X coordinate of the widget in the GtkLayout
de: Die X-Koordinate des Widgets im GtkLayout

en: The X events that the widget receives
de: Die X-Ereignisse, die das Widget empfängt

en: The Y coordinate of the widget in the GtkFixed
de: Die Y-Koordinate des Widgets im GtkFixed

en: The Y coordinate of the widget in the GtkLayout
de: Die Y-Koordinate des Widgets im GtkLayout

en: The accelerator key
de: Das Tastenkürzel

en: The aspect ratio of the frame's child
de: Das Seitenverhältnis des Rahmenkindes

en: The authors of the package, one on each line
de: Die Autoren des Pakets, einer pro Zeile

en: The background color around the logo
de: Die Hintergrundfarbe um das Logo

en: The background color around the title
de: Die Hintergrundfarbe um den Titel

en: The background color of the main text area
de: Die Hintergrundfarbe des Haupttextbereiches

en: The background color of the page
de: Die Hintergrundfarbe der Seite

en: The character to use if the text should not visible, e.g. when entering passwords
de: Das zu verwendende Zeichen, wenn der Text nicht sichtbar sein soll, z.B. bei der Passworteingabe

en: The class name to pass to the window manager
de: Die an den Fenster-Manager zu übergebende Klasse

en: The class of the widget
de: Die Klasse des Widgets

en: The climb rate of the spinbutton, used in conjunction with the Page Increment
de: Die Steigrate des Spin-Buttons, in Verbindung mit dem Seiteninkrement zu verwenden

en: The color of the main text
de: Die Farbe des Haupttextes

en: The color of the title text
de: Die Farbe des Titeltextes

en: The copyright notice
de: Die Copyright-Meldung

en: The current position on the ruler
de: Die momentane Position auf dem Lineal

en: The data passed to the handler
de: Die an den Handler übergebenen Daten

en: The default height of the window
de: Die Vorgabehöhe des Fensters

en: The default width of the window
de: Die Vorgabebreite des Fensters

en: The description of the widget to pass to assistive technologies
de: Die an Hilfstechnologien weiterzugebende Widget-Beschreibung

en: The direction of the arrow
de: Die Pfeilrichtung

en: The directory to save generated source code
de: Das Verzeichnis zum Speichern der erzeugten Quelltexte

en: The directory to store pixmaps
de: Das Verzeichnis zum Speichern der Pixmaps

en: The documenters of the package, one on each line
de: Die Dokumentatoren des Pakets, einer pro Zeile

en: The edge of the handle box which snaps into position
de: Die Kante des Grifffeldes, die auf Position einrastet

en: The file in which the declarations of the functions to create the interface are written
de: Die Datei, in die die Deklarationen der Funktionen zum Erzeugen der Oberfläche geschrieben werden

en: The file in which the declarations of the signal handler and callback functions are written
de: Die Datei, in die die Deklarationen der Signal-Handler- und Callback-Funktionen geschrieben werden

en: The file in which the declarations of the support functions are written
de: Die Datei, in die die Deklarationen unterstützender Funktionen geschrieben werden

en: The file in which the empty signal handler and callback functions are written
de: Die Datei, in die die leeren Signal-Handler- und Callback-Funktionen geschrieben werden

en: The file in which the functions to create the interface are written
de: Die Datei, in die die Funktionen zum Erzeugen der Oberfläche geschrieben werden

en: The file in which the support functions are written
de: Die Datei, in die unterstützende Funktionen geschrieben werden

en: The file to write source code into
de: Die Datei, in die der Quelltext geschrieben werden soll

en: The filename must be a simple relative filename.
    Use the Project Options dialog to set it.
de: Der Dateiname muss ein einfacher relativer Dateiname sein.
    Verwenden Sie den Projekteinstellungsdialog, um ihn festzulegen.

en: The filename must be set in the Project Options dialog.
de: Der Dateiname muss im Projekteinstellungsdialog angegeben sein.

en: The first integer argument to pass to the function
de: Das erste Integerargument, das an die Funktion übergeben werden soll

en: The first string argument to pass to the function
de: Das erste Zeichenkettenargument, das an die Funktion übergeben werden soll

en: The font to use for any text in the widget
de: Die für den gesamten Text im Widget verwendete Schrift

en: The fraction of the progress bar length to move the bouncing block when pulsed
de: Der Längenanteil der Fortschrittsanzeige, der beim Impuls den wandernden Block verschieben soll

en: The fraction of work that has been completed
de: Der bereits abgeschlossene Teil der Arbeit

en: The function to be called when the item is selected
de: Die Funktion, die aufgerufen werden soll, wenn der Eintrag ausgewählt wird

en: The function to handle the signal
de: Die Funktion, die das Signal behandeln soll

en: The function which creates the widget
de: Die Funktion, die das Widget erzeugt

en: The graphic to use as the background of the widget
de: Die als Widget-Hintergrund zu verwendende Grafik

en: The height of the layout area
de: Die Höhe der Layout-Fläche

en: The height to scale the pixmap to
de: Die Höhe, auf die die Pixmap skaliert wird

en: The high value of the ruler
de: Der höchste Wert des Lineals

en: The highest hour to show in the popup
de: Die höchste im Popup anzuzeigende Stunde

en: The horizontal alignment
de: Die horizontale Ausrichtung

en: The horizontal alignment of the arrow
de: Die horizontale Ausrichtung des Pfeils

en: The horizontal alignment of the child widget
de: Die horizontale Ausrichtung des Kind-Widgets

en: The horizontal alignment of the entire label
de: Die horizontale Ausrichtung der gesamten Beschriftung

en: The horizontal alignment of the frame's child
de: Die horizontale Ausrichtung des Rahmenkindes

en: The horizontal alignment of the frame's label widget
de: Die horizontale Ausrichtung des Beschriftungs-Widgets des Rahmens

en: The horizontal alignment of the text
de: Die horizontale Ausrichtung des Texts

en: The horizontal padding
de: Die horizontale Polsterung

en: The horizontal scale of the child widget
de: Die horizontale Skalierung des Kind-Widgets

en: The icon for this window
de: Das Symbol für dieses Fenster

en: The icon to display
de: Das anzuzeigende Symbol

en: The image to display along the top of the page
de: Das entlang des oberen Seitenrands anzuzeigende Bild

en: The initial position of the window
de: Die Startposition des Fensters

en: The initial type of the curve
de: Der anfängliche Kurventyp

en: The initial value
de: Der Anfangswert

en: The items in the combo list, one per line
de: Die Listeneinträge, einer pro Zeile

en: The justification of the lines of the label
de: Die Ausrichtung der Beschriftungszeilen

en: The justification of the text
de: Die Ausrichtung des Texts

en: The layout style of the buttons
de: Der Layout-Stil der Knöpfe

en: The left edge of the widget in the table
de: Die linke Kante des Widgets in der Tabelle

en: The license which is added at the top of generated files
de: Die Lizenz, die am Kopf der generierten Dateien angefügt werden soll

en: The logo to display in the top-right of the page
de: Das oben rechts auf der Seite anzuzeigende Logo

en: The low value of the ruler
de: Der niedrigste Wert des Lineals

en: The lowest hour to show in the popup
de: Die niedrigste im Popup anzuzeigende Stunde

en: The main image to display on the side of the page.
de: Das am seitlichen Rand der Seite anzuzeigende Bild.

en: The main text of the page, introducing people to the druid.
de: Der Haupttext der Seite, der dem Benutzer den Assistenten vorstellt.

en: The maximum horizontal value
de: Der maximale horizontale Wert

en: The maximum length of the text
de: Die maximale Länge des Textes

en: The maximum number of history entries saved
de: Maximal zu speichernde Anzahl der Chronikeinträge

en: The maximum value
de: Der maximale Wert

en: The maximum value of the ruler
de: Der maximale Wert des Lineals

en: The maximum vertical value
de: Der maximale vertikale Wert

en: The maximum x coordinate
de: Die maximale X-Koordinate

en: The maximum y coordinate
de: Die maximale Y-Koordiante

en: The message to display
de: Die anzuzeigende Meldung

en: The minimum horizontal value
de: Der minimale horizontale Wert

en: The minimum value
de: Der minimale Wert

en: The minimum vertical value
de: Der minimale vertikale Wert

en: The minimum x coordinate
de: Die minimale X-Koordinate

en: The minimum y coordinate
de: Die minimale Y-Koordinate

en: The name of the current project
de: Der Name des momentan geöffneten Projekts

en: The name of the program
de: Der Name des Programms

en: The name of the style, which can be shared by several widgets
de: Der Name des Stils, der von mehreren Widgets verwendet werden kann

en: The name of the widget
de: Der Name des Widgets

en: The name of the widget to pass to assistive technologies
de: Der an Hilfstechnologien weiterzugebende Widget-Name

en: The name to pass to the window manager
de: Der an den Fenstermanager zu übergebende Namen

en: The number of buttons
de: Die Anzahl der Knöpfe

en: The number of characters to leave space for in the entry
de: Die Anzahl der Zeichen, für die im Feld Platz gelassen werden soll

en: The number of columns in the table
de: Die Anzahl der Spalten in der Tabelle

en: The number of columns spanned by the widget in the table
de: Die vom Widget in der Tabelle zu überbrückenden Spalten

en: The number of decimal digits to show
de: Die Anzahl anzuzeigender Dezimalstellen

en: The number of digits to show
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Ziffern

en: The number of items in the toolbar
de: Anzahl der Einträge in der Werkzeugleiste

en: The number of notebook pages
de: Die Anzahl der Notizbuchseiten

en: The number of pixels around icons (unused?)
de: Die Anzahl der Pixel um ein Symbol (ungenutzt?)

en: The number of pixels between columns of icons
de: Die Anzahl der Pixel zwischen den Symbolpalten

en: The number of pixels between rows of icons
de: Die Anzahl der Pixel zwischen den Symbolreihen

en: The number of pixels between the text and the icon
de: Die Anzahl der Pixel zwischen dem Text und dem Symbol

en: The number of pixels corresponding to one unit
de: Die Anzahl der Pixel, die einer Einheit entsprechen

en: The number of rows in the table
de: Die Anzahl der Zeilen in der Tabelle

en: The number of rows spanned by the widget in the table
de: Die vom Widget in der Tabelle überbrückten Zeilen

en: The number of widgets in the box
de: Die Anzahl der Widgets in der Box

en: The object which receives the signal
de: Das Objekt, das das Signal empfängt

en: The orientation of a floating dock item
de: Die Ausrichtung eines schwebenden Dock-Objektes

en: The orientation of the progress bar's contents
de: Die Ausrichtung des Inhalts der Fortschrittsanzeige

en: The page increment
de: Die Seitenschrittweite

en: The page size
de: Die Seitengröße

en: The page's position in the list of pages
de: Die Position der Seite in der Seitenliste

en: The pixmap directory is not set.
    Please set it using the Project Options dialog.
de: Es wurde kein Pixmap-Verzeichnis festgelegt.
    Bitte legen Sie es mit Hilfe des Projekteinstellungsdialogs fest.

en: The pixmap filename
de: Der Dateiname der Pixmap

en: The pixmap to use as the logo
de: Die als Logo zu verwendende Pixmap

en: The pixmaps directory is not set.
    Please set it using the Project Options dialog.
de: Es wurde kein Pixmap-Verzeichnis angegeben.
    Bitte legen Sie es mit Hilfe des Projekteinstellungsdialogs fest.

en: The position of the divider
de: Die Position des Teilers

en: The position of the handle
de: Die Position des Griffes

en: The position of the notebook tabs
de: Die Position der Notizbuchreiter

en: The position of the value
de: Die Position des Wertes

en: The preview text to display
de: Der anzuzeigende Vorschautext

en: The preview text to show in the font selection dialog
de: Der Text, der in der Vorschau des Schriftauswahl-Dialoges verwendet werden soll

en: The project directory
de: Das Projekt-Verzeichnis

en: The project directory is not set.
    Please set it using the Project Options dialog.
de: Es wurde kein Projektverzeichnis angegeben.
    Bitte legen Sie es mit Hilfe des Projekteinstellungsdialogs fest.

en: The project file
de: Die Projektdatei

en: The radio button group (the default is all radio buttons with the same parent)
de: Die Radioknopfgruppe (Vorgabe: alle Radioknöpfe mit demselben Elternelement)

en: The radio menu item group (the default is all radio menu items with the same parent)
de: Die Radiomenüeintragsgruppe (Vorgabe: alle Radiomenüeinträge mit demselben Elternelement)

en: The radio menu item's group
de: Die Gruppe des Radiomenüeintrags

en: The relief style of the button
de: Der Reliefstil des Knopfs

en: The requested font is not available.
de: Die angeforderte Schrift ist nicht verfügbar.

en: The requested height of the widget (usually used to set the minimum height)
de: Die angeforderte Widget-Höhe (normalerweise verwendet, um die minimale Höhe festzulegen)

en: The requested width of the widget (usually used to set the minimum width)
de: Die angeforderte Widget-Breite (normalerweise verwendet, um die minimale Breite festzulegen)

en: The response code returned when the button is pressed. Select one of the standard responses or enter a positive integer value
de: Der beim Drücken des Knopfs zurückgegebene Antwortcode. Wählen Sie eine der Standard-Antworten oder geben Sie einen positiven ganzzahligen Wert an

en: The second integer argument to pass to the function
de: Das zweite Intergerargument, das an die Funktion übergeben werden soll

en: The second string argument to pass to the function
de: Das zweite Zeichenkettenargument, das an die Funktion übergeben werden soll

en: The selection mode
de: Der Auswahlmodus

en: The selection mode of the columned list
de: Der Auswahlmodus der Spaltenliste

en: The selection mode of the columned tree
de: Der Auswahlmodus des Spaltenbaumes

en: The selection mode of the list
de: Der Auswahlmodus der Liste

en: The shadow type of the arrow
de: Der Schattentyp des Pfeils

en: The signal to add a handler for
de: Das Signal, für das ein Handler hinzugefügt werden soll

en: The signal to emit when the accelerator is pressed
de: Das zu emittierende Signal, wenn das Tastenkürzel gedrückt wird

en: The size of the font to use in the font picker button
de: Die Größe der im Schrift-Auswahlknopf zu verwendenden Schrift

en: The size of the notebook tabs' horizontal border
de: Die Größe des horizontalen Rands um die Notizbuchreiter

en: The size of the notebook tabs' vertical border
de: Die Größe des vertikalen Rands um die Notizbuchreiter

en: The source directory is not set.
    Please set it using the Project Options dialog.
de: Es wurde kein Quellverzeichnis angegeben.
    Bitte legen Sie es mit Hilfe des Projekteinstellungsdialogs fest.

en: The space between each child
de: Der Abstand zwischen allen Kindern

en: The space between each column
de: Der Spaltenabstand

en: The space between each row
de: Der Zeilenabstand

en: The space between the buttons
de: Der Raum zwischen den Knöpfen

en: The step increment
de: Die Schrittweite

en: The stock Gnome item to use.
de: Der zu verwendende GNOME-Repertoire-Eintrag.

en: The stock button to use
de: Der zu verwendende Repertoire-Knopf

en: The stock icon size
de: Die Größe des Repertoire-Symbols

en: The stock item to use.
de: Der zu verwendende Repertoire-Eintrag.

en: The table caption to pass to assistive technologies
de: Die an Hilfstechnologien weiterzugebende Tabellenbeschriftung

en: The text to display
de: Der anzuzeigende Text

en: The text to display in the button
de: Der im Knopf anzuzeigende Text

en: The text to display in the popup menu
de: Der im Popup-Menü anzuzeigende Text

en: The text to display over the progress bar
de: Der über der Fortschrittsanzeige anzuzeigende Text

en: The tip to show when the mouse is over the item
de: Der anzuzeigende Hinweis, wenn sie sich die Maus über dem Eintrag befindet

en: The title of the color selection dialog
de: Der Titel des Farbauswahl-Dialoges

en: The title of the file selection dialog
de: Der Titel des Dateiauswahl-Dialoges

en: The title of the font selection dialog
de: Der Titel des Schrift-Auswahldialoges

en: The title of the page
de: Der Seitentitel

en: The title of the window
de: Der Fenstertitel

en: The toolbar orientation
de: Die Ausrichtung der Werkzeugleiste

en: The toolbar style
de: Der Stil der Werkzeugleiste

en: The tooltip to display if the mouse lingers over the widget
de: Die Minihilfe, die angezeigt werden soll, wenn sich die Maus über dem Widget befindet

en: The top edge of the widget in the table
de: Die Oberkante des Widgets in der Tabelle

en: The translators of the package. This should normally be left empty so that translators can add their names in the po files
de: Die Übersetzer des Pakets. Dies sollte normalerweise leer gelassen werden, sodass Übersetzer ihre Namen in den .po-Dateien hinzufügen können.

en: The type of shadow around the dock item
de: Der Typ des Schattens um das Dock-Objekt

en: The type of shadow around the handle box
de: Der Typ des Schattens um das Grifffeld

en: The type of shadow of the columned list's border
de: Der Schattentyp des Rands um die Spaltenliste

en: The type of shadow of the columned tree's border
de: Der Schattentyp des Rands um den Spaltenbaum

en: The type of shadow of the frame
de: Der Schattentyp des Rahmens

en: The type of shadow of the viewport
de: Der Schattentyp des Viewports

en: The type of the curve
de: Der Kurventyp

en: The type of the message box
de: Der Typ des Meldungsfensters

en: The type of the window
de: Der Fenstertyp

en: The units of the ruler
de: Die Einheiten des Lineals

en: The update policy of the scale
de: Die Auffrischmethode des Schiebereglers

en: The update policy of the scrollbar
de: Die Auffrischmethode des Rollbalkens

en: The update policy of the vertical scrollbar
de: Die Auffrischmethode des vertikalen Rollbalkens

en: The vertical alignment
de: Die vertikale Ausrichtung

en: The vertical alignment of the arrow
de: Die vertikale Ausrichtung des Pfeils

en: The vertical alignment of the child widget
de: Die vertikale Ausrichtung des Kind-Widgets

en: The vertical alignment of the entire label
de: Die vertikale Ausrichtung der gesamten Beschriftung

en: The vertical alignment of the frame's label widget
de: Die vertikale Ausrichtung des Beschriftungs-Widgets des Rahmens

en: The vertical alignment of the text
de: Die vertikale Ausrichtung des Texts

en: The vertical padding
de: Die vertikale Polsterung

en: The vertical scale of the child widget
de: Die vertikale Skalierung des Kind-Widgets

en: The watermark to display at the top of the page.
de: Das oben auf der Seite anzuzeigende Wasserzeichen

en: The widget can't be deleted
de: Das Widget kann nicht gelöscht werden

en: The widget is created automatically as part of the parent widget, and it can't be deleted.
de: Das Widget wurde automatisch als Teil des Elternwidgets erzeugt und kann daher nicht gelöscht werden.

en: The widget's padding
de: Die Polsterung des Widgets

en: The widget's position relative to its siblings
de: Die Position des Widgets relativ zu seinen Geschwistern

en: The width of each icon
de: Die Breite der Symbole

en: The width of the border around the container
de: Die Breite des Rands um den Behälter

en: The width of the layout area
de: Die Breite der Layout-Fläche

en: The width to scale the pixmap to
de: Die Breite, auf die die Pixmap skaliert wird

en: The wrapping of the text
de: Der Zeilenumbruch des Texts

en: There is no project currently open.
    Create a new project with the Project/New command.
de: Momentan ist kein Projekt geöffnet.
    Sie können mit Hilfe des Projekt/Neu-Befehls ein neues Projekt erstellen.

en: Title Color:
de: Titelfarbe:

en: Title:
de: Titel:

en: Toggle Button
de: Ein-/Aus-Schalter

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Tooltip:
de: Minihilfe:

en: Tooltips:
de: Minihilfen:

en: Top
de: Oben

en: Top Watermark:
de: Oberes Wasserzeichen:

en: Translatable Strings:
de: Übersetzbare Zeichenketten:

en: Translators:
de: Übersetzer:

en: Type
de: Typ

en: Type:
de: Typ:

en: Unexpected end of file
de: Unerwartetes Dateiende

en: Unknown error code
de: Unbekannter Fehlercode

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Policy:
de: Auffrischmethode:

en: Upper Hour:
de: Höchste Stunde:

en: Upper Value:
de: Höchster Wert:

en: Use Alpha:
de: Alpha verwenden:

en: Use Always:
de: Immer verwenden:

en: Use Arrows:
de: Pfeile verwenden:

en: Use Font:
de: Schrift benutzen:

en: Use Markup:
de: Auszeichnungen verwenden:

en: Use Size:
de: Größe verwenden:

en: Use Underline:
de: Unterstrich verwenden:

en: V Max:
de: V-Max:

en: V Min:
de: V-Min:

en: V Padding:
de: V-Polsterung:

en: V Page Inc:
de: V-Seitenschrittweite:

en: V Page Size:
de: V-Seitengröße:

en: V Policy:
de: V-Methode:

en: V Step Inc:
de: V-Schrittweite:

en: V Value:
de: V-Wert:

en: Value In List:
de: Wert in Liste:

en: Value Pos:
de: Wertpos:

en: Value:
de: Wert:

en: Vertical Box
de: Vertikale Box

en: Vertical Button Box
de: Vertikales Knopffeld

en: Vertical Panes
de: Vertikale Schiebeleiste

en: Vertical Ruler
de: Vertikales Lineal

en: Vertical Scale
de: Vertikaler Schieberegler

en: Vertical Scrollbar
de: Vertikaler Rollbalken

en: Vertical Separator
de: Vertikale Trennlinie

en: Vertical Snapping:
de: Vertikales Einrasten:

en: Vertical Spacing:
de: Vertikaler Abstand:

en: View the Glade FAQ
de: Die Glade-FAQ anzeigen

en: View the turbo start guide
de: Den Leitfaden zum schnellen Einstieg ansehen

en: Visibility of widgets. Public widgets are exported to a global map.
de: Sichtbarkeit der Widgets. Öffentliche Widgets werden in eine globale Map exportiert.

en: Visibility:
de: Sichtbarkeit:

en: Visible:
de: Sichtbar:

en: WM Class:
de: WM-Klasse:

en: WM Name:
de: WM-Name:

en: Week Numbers:
de: Kalenderwochen:

en: What to display in the font picker button
de: Was im Schrift-Auswahlknopf anzuzeigen ist

en: When the horizontal scrollbar will be shown
de: Wann der horizontale Rollbalken angezeigt wird

en: When the mouse enters the window
de: Mauszeiger gelangt ins Fenster

en: When the mouse leaves the window
de: Mauszeiger verlässt das Fenster

en: When the mouse moves
de: Bei Mausbewegungen

en: When the vertical scrollbar will be shown
de: Wann der vertikale Rollbalken angezeigt wird

en: When the window needs redrawing
de: Wann das Fenster neu gezeichnet werden muss

en: When value_changed signals are emitted
de: Wann value_changed-Signale ausgesandt werden

en: Where the child window is located with respect to the scrollbars
de: Wo das Kindfenster im Bezug auf die Rollleisten platziert wird

en: Which type of project do you want to create?
de: Welchen Projekttypen wollen Sie verwenden?

en: Widget Tree
de: Widget-Baum

en: Widget not found in box
de: Widget nicht in Box gefunden

en: Widget not found in fixed container
de: Widget nicht in festem Behälter gefunden

en: Widget not found in packer
de: Widget in Packer nicht gefunden

en: Widget not found in table
de: Widget nicht in Tabelle gefunden

en: Width In Chars:
de: Breite in Zeichen:

en: Width of the left margin in pixels
de: Breite des linken Rands in Pixel

en: Width of the right margin in pixels
de: Breite des rechten Rands in Pixel

en: Width:
de: Breite:

en: Window
de: Fenster

en: Window Pos:
de: Fensterpos.:

en: Word
de: Wort

en: Wrap Text:
de: Textumbruch:

en: Wrap:
de: Umbruch:

en: Wrapping:
de: Umbruch:

en: Write Source Code
de: Quelltext schreiben

en: Write the source code and exit
de: Quelltext speichern und beenden

en: X Align:
de: X-Ausrichtung:

en: X Expand:
de: X-Ausdehnen:

en: X Fill:
de: X-Füllen:

en: X Max:
de: X-Max:

en: X Min:
de: X-Min:

en: X Pad:
de: X-Polsterung:

en: X Scale:
de: X-Skalierung:

en: X Shrink:
de: X-Schrumpfen:

en: Y Align:
de: Y-Ausrichtung:

en: Y Expand:
de: Y-Ausdehnen:

en: Y Fill:
de: Y-Füllen:

en: Y Max:
de: Y-Max:

en: Y Min:
de: Y-Min:

en: Y Pad:
de: Y-Polsterung:

en: Y Scale:
de: Y-Skalierung:

en: Y Shrink:
de: Y-Schrumpfen:

en: Yes
de: Ja

en: You can't add a widget at the selected position.
    
    Tip: GTK+ uses containers to lay out widgets.
    Try deleting the existing widget and using
    a box or table container instead.
de: Sie können an der gewünschten Stelle kein Widget einfügen.
    
    Tipp: GTK+ benutzt Behälter, um Widgets anzuordnen.
    Versuchen Sie, das existierende Widget zu löschen und
    stattdessen einen Box- oder Tabellen-Behälter zu verwenden.

en: You can't paste into the selected widget, since
    it is created automatically by its parent.
de: Sie können nicht in das ausgewählte Widget einfügen,
    da es automatisch durch sein Elternelement erzeugt wird.

en: You can't paste into windows or dialogs.
de: Sie können nicht in Fenster oder Dialoge einfügen.

en: You need to copy a color or background pixmap first
de: Sie müssen zunächst eine Farbe oder Hintergrund-Pixmap kopieren

en: You need to select a background pixmap to paste into
de: Sie müssen eine Hintergrund-Pixmap wählen, in die Sie einfügen wollen

en: You need to select a color or background to copy
de: Sie müssen eine Farbe oder einen Hintergrund zum Kopieren angeben

en: You need to select a color to paste into
de: Sie müssen eine Farbe wählen, in die Sie einfügen wollen

en: You need to select a widget to paste into
de: Sie müssen ein Widget auswählen, in das eingefügt werden soll

en: You need to set the Pixmaps Directory option
de: Sie müssen das Pixmap-Verzeichnis festlegen

en: You need to set the Program Name option
de: Sie müssen den Programmnamen festlegen

en: You need to set the Project Directory option
de: Sie müssen das Projektverzeichnis festlegen

en: You need to set the Project File option
de: Sie müssen die Projektdatei festlegen

en: You need to set the Project Name option
de: Sie müssen den Projektnamen festlegen

en: You need to set the Source Directory option
de: Sie müssen das Quellverzeichnis festlegen

en: You need to set the Translatable Strings File option
de: Sie müssen die Datei mit übersetzbaren Zeichenketten festlegen

en: You need to set the accelerator key
de: Sie müssen das Tastenkürzel festlegen

en: You need to set the handler for the signal
de: Sie müssen einen Signal-Handler festlegen

en: You need to set the signal name
de: Sie müssen einen Signalnamen festlegen

en: You need to set the signal to emit
de: Sie müssen ein zu emittierendes Signal festlegen

en: Your project uses deprecated widgets that Gtkmm-2
    does not support.  Check your project for these
    widgets, and use their replacements.
de: Ihr Projekt verwendet veraltete Widgets, die Gtkmm-2
    nicht unterstützt. Überprüfen Sie Ihr Projekt auf
    diese Widgets und ersetzen Sie diese.

en: _About
de: _Info

en: _About...
de: _Info...

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Build
de: Ü_bersetzen

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _File
de: _Datei

en: _Gnome
de: _GNOME

en: _Grid
de: _Gitter

en: _Help
de: _Hilfe

en: _New
de: _Neu

en: _New File
de: _Neue Datei

en: _Number of Buttons:
de: _Anzahl der Knöpfe:

en: _Project
de: _Projekt

en: _Show Grid
de: Gitter _anzeigen

en: _Snap to Grid
de: Am G_itter ausrichten

en: _Standard Button Layout:
de: _Standard-Knopf-Anordnung:

en: _Turbo Start
de: _Schnelleinstieg

en: _View
de: _Ansicht

en: glade: Error loading XML file.
de: glade: Fehler beim Laden der XML Datei.

en: glade: Error writing source.
de: glade: Fehler beim Schreiben des Quelltextes

en: glade: The XML file must be set for the '-w' or '--write-source' option.
de: glade: An die Optionen »-w« und »--write-source« muss eine XML-Datei übergeben werden.

en: private
de: Privat

en: protected
de: Geschützt

en: public
de: Öffentlich

en: replacing child of container - not implemented yet
de: Kind eines Behälters wird ersetzt - noch nicht implementiert

en: separator
de: Trennlinie
