glade 2.0.0 - en to pt_BR translation catalogue (1129 entries)

en:  errors opening project file:
pt_BR: erros ao abrir arquivos do projeto:

en: %s signals
pt_BR: %s sinais

en: /*
     * Translatable strings file generated by Glade.
     * Add this file to your project's POTFILES.in.
     * DO NOT compile it as part of your application.
     */
pt_BR: /*
     * Arquivo de strings que podem ser traduzidas geradas pelo Glad.
     * Adicionar este arquivo para o os POTFILE.in do seu projeto.
     * NÃO compilar como parte de sua aplicação.
     */

en: 24 Hour Format:
pt_BR: Formato 24 horas:

en: About Glade
pt_BR: Sobre o Glade

en: Accelerator
pt_BR: Acelerador

en: Accelerator:
pt_BR: Acelerador:

en: Accelerators
pt_BR: Aceleradores

en: Accelerators:
pt_BR: Aceleradores:

en: Activates Default:
pt_BR: Ativa Padrão:

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active:
pt_BR: Ativo:

en: Activity Mode:
pt_BR: Modo de atividade:

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Alignment
pt_BR: Inserir alinhamento

en: Add Event Box
pt_BR: Adicionar caixa de evento

en: Add Finish Page
pt_BR: Adicionar página de fim

en: Add Label Widget
pt_BR: Adicionar Widget Etiqueta

en: Add Scrolled Window
pt_BR: Adicionar janela de rolagem

en: Add Start Page
pt_BR: Adicionar página de início

en: Add _Child
pt_BR: Adicionar _Filho

en: Add _Separator
pt_BR: Adicionar _Separador

en: Add a new child item below the selected item.
pt_BR: Adicionar um novo item filho abaixo do item selecionado.

en: Add a new item below the selected item.
pt_BR: Adicionar um novo item abaixo do item selecionado.

en: Add a separator below the selected item.
pt_BR: Adicionar um separador abaixo do item selecionado.

en: Add dock band on bottom
pt_BR: Adicionar banda de dock embaixo

en: Add dock band on left
pt_BR: Adicionar banda de dock na esquerda

en: Add dock band on right
pt_BR: Adicionar banda de dock na direita

en: Add dock band on top
pt_BR: Adicionar banda de dock no topo

en: Add dock item after
pt_BR: Adicionar item de dock após

en: Add dock item before
pt_BR: Adicionar um item de dock antes

en: Add floating dock item
pt_BR: Adicionar item de doque flutuante

en: Additional information, such as a description of the package and its home page on the web
pt_BR: Informação adicional como uma descrição do pacote e sua página inicial na internet

en: After
pt_BR: Depois

en: After:
pt_BR: Depois:

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Allow Floating:
pt_BR: Permitir ponto flutuante:

en: Amount of pixels to indent paragraphs
pt_BR: Quantidade de pixels na indentação de parágrafos

en: An optional icon to show on the left of the menu item.
pt_BR: Um ícone opcional para mostrar no lado esquerdo do item do menu.

en: Any change in X Windows property
pt_BR: Qualquer mudança nas propriedades do X Windows

en: Any change in input focus
pt_BR: Qualquer mudança no foco de entrada

en: Any change in visibility
pt_BR: Qualquer mudança em visibilidade

en: Any change in window structure
pt_BR: Qualquer mudança na estrutura da janela

en: Any key pressed
pt_BR: Qualquer tecla apertada

en: Any key released
pt_BR: Qualquer tecla liberada

en: Any mouse button pressed
pt_BR: Qualquer botão do mouse pressionado

en: Any mouse button released
pt_BR: Qualquer botão do mouse solto

en: Are you sure you want to create a new project?
pt_BR: Realmente deseja criar um novo projeto?

en: Are you sure you want to quit?
pt_BR: Certeza que deseja sair?

en: Area Height:
pt_BR: Altura da área:

en: Area Width:
pt_BR: Largura da área:

en: Arrow
pt_BR: Seta

en: Aspect Frame
pt_BR: Aspecto do quadro

en: Authors:
pt_BR: Autores:

en: Auto Close:
pt_BR: Encerramento automático:

en: Auto-Destroy:
pt_BR: Auto-Destruir:

en: Back. Color:
pt_BR: Cor do fundo

en: Back. Pixmap:
pt_BR: Pixmap de fundo:

en: Background color
pt_BR: Cor do fundo

en: Background:
pt_BR: Fundo:

en: Backup Source Files
pt_BR: Backup dos arquivos fontes

en: Base color
pt_BR: Cor base

en: Basic Options:
pt_BR: Opções básicas:

en: Bonobo Control
pt_BR: Controle Bonobo

en: Bonobo Window
pt_BR: Janela Bonobo

en: Border Width:
pt_BR: Largura da borda:

en: Bottom
pt_BR: Final

en: Browse...
pt_BR: Navegar...

en: Build
pt_BR: Construir

en: Build Insensitive:
pt_BR: Construir insensível:

en: Build the Source Code
pt_BR: Escrever o Código-fonte

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button Relief:
pt_BR: Botão de liberação:

en: C Options
pt_BR: Opções do C

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Can Default:
pt_BR: Pode fazer como padrão;

en: Can Focus:
pt_BR: Pode focalizar:

en: Can't delete any children.
pt_BR: Não pode apagar qualquer dos filhos.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel, Apply, OK
pt_BR: Cancelar, Aplicar, OK

en: Cancel, OK
pt_BR: Cancelar, OK

en: Cannot add a %s to a GtkOptionMenu.
pt_BR: Não é possível adicionar um %s a um GtkOptionMenu.

en: Case Sensitive:
pt_BR: Sensível a caixa:

en: Cell X:
pt_BR: Célula X:

en: Cell Y:
pt_BR: Célula Y:

en: Center
pt_BR: Centro

en: Character
pt_BR: Caractere

en: Character data expected
pt_BR: Dado de caractere esperado

en: Check
pt_BR: Verificar

en: Check Button
pt_BR: Verificar botão

en: Check Menu Item
pt_BR: Verificar item de menu

en: Class id missing
pt_BR: Identificação de classe faltando

en: Class unknown
pt_BR: Classe desconhecida

en: Class:
pt_BR: Classe:

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Click
pt_BR: Clique

en: Climb Rate:
pt_BR: Razão de subida:

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Col Spacing:
pt_BR: Espaçamento de coluna:

en: Col Span:
pt_BR: Alcance da coluna:

en: Color Selection
pt_BR: Seleção de cores

en: Color Selection Dialog
pt_BR: Diálogo de seleção de cor

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Column 1
pt_BR: Coluna 1

en: Column 2
pt_BR: Coluna 2

en: Columned List
pt_BR: Lista em coluna

en: Columned Tree
pt_BR: Árvore de coluna

en: Columns:
pt_BR: Colunas:

en: Combo Box
pt_BR: Caixa de combinação

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Common
pt_BR: Comum

en: Connection Selector
pt_BR: Seletor de Conexão

en: Contents Back. Color:
pt_BR: Fundo do Conteúdo. Cor:

en: Controlled By
pt_BR: Controlado Por

en: Controller For
pt_BR: Controlador Para

en: Convert to Ordinary Button
pt_BR: Converter para Botão Comum

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy All
pt_BR: Copiar Todos

en: Copy the selected widget to the clipboard
pt_BR: Copia o widget selecionado para a área de transferência

en: Couldn't access directory:
      %s
pt_BR: Não pôde acessar diretório:
      %s

en: Couldn't access file:
      %s
pt_BR: Não pôde acessar o arquivo:
      %s

en: Couldn't add new widget.
pt_BR: Não pôde adicionar novo widget

en: Couldn't append to file:
      %s
pt_BR: Não pôde anexar no arquivo:
      %s

en: Couldn't create directory:
      %s
pt_BR: Não pôde criar diretório:
      %s

en: Couldn't create file:
      %s
pt_BR: Não pôde criar arquivo:
      %s

en: Couldn't create pixmap from file
pt_BR: Não pôde criar pixmap do arquivo

en: Couldn't create the Bonobo control
pt_BR: Não foi possível criar controle Bonobo

en: Couldn't delete widget.
pt_BR: Não pôde apagar widget.

en: Couldn't insert GtkAlignment widget.
pt_BR: Não pôde inserir widget GtkAlignment.

en: Couldn't insert GtkEventBox widget.
pt_BR: Não pôde inserir widget GtkEventBox.

en: Couldn't insert GtkScrolledWindow widget.
pt_BR: Não pôde inserir widget GtkScrolledWindow

en: Couldn't insert a GtkScrolledWindow widget.
pt_BR: Não pôde inserir um widget GtkScrolledWindow.

en: Couldn't insert a GtkViewport widget.
pt_BR: Não pôde inserir um widget GtkViewport.

en: Couldn't open directory:
      %s
pt_BR: Não pôde abrir diretório:
      %s

en: Couldn't open file:
      %s
pt_BR: Não pôde abrir arquivo:
      %s

en: Couldn't remove GtkAlignment widget.
pt_BR: Não pôde remover widget GtkAlignment.

en: Couldn't remove GtkEventBox widget.
pt_BR: Não pôde remover widget GtkEventBox.

en: Couldn't remove GtkScrolledWindow widget.
pt_BR: Não pôde remover widget GtkScrolledWindow.

en: Couldn't rename file:
      %s
    to:
      %s
pt_BR: Não pôde renomear arquivo:
      %s
    para:
      %s

en: Couldn't show help file: %s.
    
    Error: %s
pt_BR: Não foi possível mostrar arquivo de ajuda: %s.
    
    Erro: %s

en: Create a new file
pt_BR: Criar um novo arquivo

en: Create a new project
pt_BR: Criar um novo projeto

en: Creation Function:
pt_BR: Função de criação:

en: Cursor Visible:
pt_BR: Cursor Visível:

en: Curve
pt_BR: Curva

en: Custom Widget
pt_BR: Widget personalizado

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Cut the selected widget to the clipboard
pt_BR: Corta o widget selecionado para a área de transferência

en: DSN Config Druid
pt_BR: Druída de Configuração de DSN

en: DSN Configurator
pt_BR: Configurador DSN

en: Data
pt_BR: Dados

en: Data Source Selector
pt_BR: Seletor de Fonte de Dados

en: Data-bound combo
pt_BR: Combinação de fluxo de dados

en: Data-bound grid
pt_BR: Grade de fluxo de dados

en: Data-bound list
pt_BR: Lista de fluxo de dados

en: Data:
pt_BR: Dados:

en: Database Browser
pt_BR: Navegador de base da dados

en: Database error dialog
pt_BR: Diálogo de erros da base da dados

en: Database error viewer
pt_BR: Visualizador de erros da base de dados

en: Database login dialog
pt_BR: Diálogo de registro da base da dados

en: Database login widget
pt_BR: Widget de registro da base de dados

en: Day Names:
pt_BR: Nomes de dias::

en: Default Height:
pt_BR: Altura padrão:

en: Default Width:
pt_BR: Largura padrão:

en: Defines the signals to emit when keys are pressed
pt_BR: Define os sinais a serem emitidos quando teclas são pressionadas

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete Column
pt_BR: Apagar coluna

en: Delete Page
pt_BR: Apagar página

en: Delete Row
pt_BR: Apagar fila

en: Delete the current item
pt_BR: Apagar o item atual

en: Delete the selected widget
pt_BR: Excluir o widget selecionado

en: Dep_recated
pt_BR: O_bsoleto

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: Digits:
pt_BR: Dígitos:

en: Direction:
pt_BR: Direção

en: Directory:
pt_BR: Diretório:

en: Display the help button.
pt_BR: Exibir o botão de ajuda.

en: Dither:
pt_BR: Redução/simulação de cores:

en: Documenters:
pt_BR: Documentadores:

en: Dots
pt_BR: Pontos

en: Drawing Area
pt_BR: Área de desenho

en: Druid Standard Page
pt_BR: Página padrão do Druid

en: Druid Start or Finish Page
pt_BR: Página Inicial ou Final do Druída

en: Edit Menus...
pt_BR: Editar menus...

en: Edit the project options
pt_BR: Editar as opções de projeto

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Editable:
pt_BR: Que pode ser editada:

en: Enable Gnome DB Support
pt_BR: Habilitar suporte DB do Gnome

en: Enable Gnome Support
pt_BR: Habilitar suporte do Gnome

en: Enable Search:
pt_BR: Habilitar Procura:

en: End tag expected
pt_BR: Fim esperado da marcação (tag)

en: Enter the description of the action to pass to assistive technologies
pt_BR: Digite a descrição da ação a ser passada para as tecnologias de acessibilidade

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error opening file
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo

en: Error opening project.
pt_BR: Erro ao abrir o projeto.

en: Error reading file
pt_BR: Erro ao ler o arquivo

en: Error reading from file:
      %s
pt_BR: Erro ao ler a partir do arquivo:
      %s

en: Error running eglade to generate the Eiffel source code.
    Check that you have eglade installed and that it is in your PATH.
    Then try running 'eglade <project_file.glade>' in a terminal.
pt_BR: Erro ao executar o eglade para gerar o código-fonte Eiffel.
    Confira se você possui o eglade instalado e que está em seu PATH.
    Tente executar 'eglade <arquivo_do_projeto.glade>' em um terminal.

en: Error running gate to generate the Ada95 source code.
    Check that you have gate installed and that it is in your PATH.
    Then try running 'gate <project_file.glade>' in a terminal.
pt_BR: Erro ao executar o gate para gerar o código-fonte Ada95.
    Confira se você possui o gate instalado e que está em seu PATH.
    Tente executar 'gate <arquivo_do_projeto.glade>' em um terminal.

en: Error running glade-- to generate the C++ source code.
    Check that you have glade-- installed and that it is in your PATH.
    Then try running 'glade-- <project_file.glade>' in a terminal.
pt_BR: Erro ao executar o glade-- para gerar o código-fonte C++.
    Confira se você possui o glade-- instalado e que está em seu PATH.
    Tente executar 'glade-- <arquivo_do_projeto.glade>' em um terminal.

en: Error running glade2perl to generate the Perl source code.
    Check that you have glade2perl installed and that it is in your PATH.
    Then try running 'glade2perl <project_file.glade>' in a terminal.
pt_BR: Erro ao executar o glade2perl para gerar o código-fonte Perl.
    Confira se você possui o glade2perl instalado e que está em seu PATH.
    Tente executar 'glade2perl <arquivo_do_projeto.glade>' em um terminal.

en: Error saving project
pt_BR: Erro ao salvar o projeto

en: Error saving project.
pt_BR: Erro ao salvar o projeto.

en: Error writing XML file
pt_BR: Erro ao gravar arquivo XML

en: Error writing file
pt_BR: Erro ao gravar o arquivo

en: Error writing project XML file
pt_BR: Erro ao gravar arquivo XML do projeto

en: Error writing source.
pt_BR: Erro ao gravar o código.

en: Error writing to file:
      %s
pt_BR: Erro ao gravar no arquivo:
      %s

en: Errors opening project file
pt_BR: Erro ao abrir arquivo do projeto

en: Errors writing source code
pt_BR: Erro ao escrever o código-fonte

en: Event Box
pt_BR: Caixa de eventos

en: Event Mask
pt_BR: Evento máscara

en: Events:
pt_BR: Eventos:

en: Exclusive:
pt_BR: Exclusivo:

en: Expand:
pt_BR: Expandir:

en: Ext.Events:
pt_BR: Ext.Eventos

en: File Ops.:
pt_BR: Opções de arquivo:

en: File Output Options:
pt_BR: Opções de saída de arquivo:

en: File Selection Dialog
pt_BR: Diálogo de seleção de arquivo

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Fill:
pt_BR: Preencher:

en: Fixed Month:
pt_BR: Mês fixo:

en: Fixed Positions
pt_BR: Posições fixas

en: Focus Target:
pt_BR: Focalizar alvo:

en: Font Selection
pt_BR: Seleção de fonte

en: Font Selection Dialog
pt_BR: Diálogo de seleção de fonte

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: For cursors in XInput-aware programs
pt_BR: Para cursores em programas XInput-aware

en: Foreground color
pt_BR: Cor do primeiro plano

en: Foreground:
pt_BR: Primeiro Plano:

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Fraction:
pt_BR: Fração:

en: Frame
pt_BR: Quadro

en: GNOME-DB Application window
pt_BR: Janela de Aplicação GNOME-DB

en: GTK+ _Additional
pt_BR: GTK+ _Adicional

en: GTK+ _Basic
pt_BR: GTK+ _Básico

en: Gamma Curve
pt_BR: Curva gama

en: General
pt_BR: Geral

en: General Options:
pt_BR: Opções gerais:

en: Gettext Support
pt_BR: Suporte Gettext

en: Glade Interface Designer
pt_BR: Construtor de Interfaces Glade

en: Glade is a User Interface Builder for GTK+ and GNOME.
pt_BR: O Glade é um Construtor de Interfaces de Usuário para GTK+ e GNOME.

en: Gnome About Dialog
pt_BR: Diálogo do Gnome Sobre

en: Gnome Application Bar
pt_BR: Barra de aplicação do Gnome

en: Gnome Application Window
pt_BR: Janela de aplicação do Gnome

en: Gnome Color Picker
pt_BR: Seletor de cores do Gnome

en: Gnome Dialog Box
pt_BR: Caixa de diálogo do Gnome

en: Gnome Dock Item
pt_BR: Item de dock do Gnome

en: Gnome Entry
pt_BR: Entrada do Gnome

en: Gnome File Entry
pt_BR: Entrada de arquivo do Gnome

en: Gnome Font Picker
pt_BR: Selecionador de fontes do Gnome

en: Gnome HRef Link Button
pt_BR: Botão link HRef do Gnome

en: Gnome Help Support
pt_BR: Gnome suporte de Ajuda

en: Gnome Icon Entry
pt_BR: Entrada de ícone do Gnome

en: Gnome Message Box
pt_BR: Caixa de mensagem do Gnome

en: Gnome Paper Selector
pt_BR: Seletor de papel do Gnome

en: Gnome Pixmap
pt_BR: Pixmap do Gnome

en: GnomeDockItem widgets can only be pasted into a GnomeDock.
pt_BR: Widgets GnomeDockItem somente podem ser colados em um GnomeDock.

en: Grid Options
pt_BR: Opções da grade

en: Grid Style:
pt_BR: Estilo da grade:

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: Grow:
pt_BR: Aumentar:

en: H Max:
pt_BR: Máx. H:

en: H Min:
pt_BR: Mín. H:

en: H Padding:
pt_BR: Padding H:

en: H Page Inc:
pt_BR: Página H Inc:

en: H Page Size:
pt_BR: Tamanho de página H:

en: H Policy:
pt_BR: Política H:

en: H Step Inc:
pt_BR: Passo H Inc:

en: H Value:
pt_BR: Valor H:

en: Handle Box
pt_BR: Cabo da caixa

en: Handle Pos:
pt_BR: Posição do cabo:

en: Handler
pt_BR: Manipulador

en: Handler:
pt_BR: Manipulador:

en: Has Default:
pt_BR: Tem como padrão:

en: Has Focus:
pt_BR: Tem foco:

en: Has Frame:
pt_BR: Tem Quadro:

en: Has Separator:
pt_BR: Tem Separador:

en: Header File:
pt_BR: Arquivo cabeçalho:

en: Headers Visible:
pt_BR: Cabeçalhos Visíveis:

en: Heading:
pt_BR: Direção:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Hide on Close:
pt_BR: Ocultar no encerramento:

en: History ID:
pt_BR: Histórico ID:

en: Homogeneous:
pt_BR: Homogêneo:

en: Horizonal Separator
pt_BR: Separador horizontal

en: Horizontal Box
pt_BR: Caixa horizontal

en: Horizontal Button Box
pt_BR: Caixa de botões horizontais

en: Horizontal Panes
pt_BR: Janelas horizontais

en: Horizontal Ruler
pt_BR: Régua horizontal

en: Horizontal Scale
pt_BR: Escala horizontal

en: Horizontal Scrollbar
pt_BR: Barra de rolagem horizontal

en: Horizontal Snapping:
pt_BR: Inserção horizontal:

en: Horizontal Spacing:
pt_BR: Espaçamento horizontal:

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon Border:
pt_BR: Borda do ícone:

en: Icon List
pt_BR: Lista de ícones

en: Icon Selection
pt_BR: Seleção de ícone

en: Icon Size:
pt_BR: Tamanho do Ícones:

en: Icon Width:
pt_BR: Largura de ícone:

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: If a Gnome DB application is to be built
pt_BR: Se uma aplicação DB do Gnome for construída

en: If a Gnome application is to be built
pt_BR: Se uma aplicação Gnome for construída

en: If a directory is needed rather than a file
pt_BR: Se um diretório for necessário além de um arquivo

en: If a hint is set so the theme engine should draw rows in alternating colors
pt_BR: Se uma dica é definida dizendo aos temas que as linhas devem ser desenhadas em cores alternadas

en: If a main.c file is output containing a main() function, if it doesn't already exist
pt_BR: Se um arquivo main.c for saída contendo uma função main() e se já não existir

en: If a small preview of the pixmap is displayed
pt_BR: Se uma pequena pré-visualização do pixmap for exibida

en: If an empty value is acceptable, when 'Value In List' is set
pt_BR: Se um valor vazio for aceitável, quando 'Valor na lista' estiver definido

en: If an insensitive version of the pixmap is built automatically
pt_BR: Se uma versão insensível do pixmap for construída automaticamente

en: If arrows can be used to change the value
pt_BR: Se setas puderem ser usadas para alterar o valor

en: If arrows work even if the value is not in the list
pt_BR: Se setas funcionarem mesmo que o valor não esteja na lista

en: If copies of old source files are made
pt_BR: Se forem feitas cópias de outros arquivos fontes

en: If files for building the source code are output, including Makefile.am and configure.in, if they don't already exist
pt_BR: Se os arquivos para construir o código-fonte forem saída, incluindo Makefile.ae configure.in se já não existirem

en: If floating dock items are allowed
pt_BR: Se items de dock de flutuante são permitidos

en: If strings are marked for translation by gettext
pt_BR: Se as strings forem marcadas para tradução pelo gettext

en: If support for the Gnome Help system should be included
pt_BR: Se suporte para o sistema Gnome Ajuda deve ser incluída

en: If the alpha channel should be used
pt_BR: Se o canal alpha precisar ser usado

en: If the app bar has a progress indicator
pt_BR: Se a barra de aplicações tem um indicador de progresso

en: If the app bar has an area for status messages and user input
pt_BR: Se a barra de aplicações tem uma área para mensagens de estado e entrada de usuário

en: If the aspect ratio should be determined by the child
pt_BR: Se o índice de aspecto deverá ser determinado pelo filho

en: If the button is shown in an inconsistent state
pt_BR: Se o botão é mostrado em um estado inconsistente

en: If the canvas is anti-aliased, to smooth the edges of text and graphics
pt_BR: Se a canvas for anti-aliased, para suavizar as bordas de texto e gráficos

en: If the check button is initially on
pt_BR: Se o botão de verificação estiver inicialmente ligado

en: If the check menu item is initially on
pt_BR: Se o item do menu de verificação estiver inicialmente ligado

en: If the children should all be the same size
pt_BR: Se os filhos precisarem ser todos do mesmo tamanho

en: If the children should be the same size
pt_BR: Se os filhos precisarem ser do mesmo tamanho

en: If the column header buttons are shown
pt_BR: Se os botões de cabeçalho da coluna são exibidos

en: If the column titles are shown
pt_BR: Se os títulos da coluna são mostrados

en: If the cursor is visible
pt_BR: Se o cursor ficará visível

en: If the day names should be shown
pt_BR: Se os nomes dos dias precisarem ser mostrados

en: If the default widget in the window is activated when Enter is pressed
pt_BR: Se o widget padrão na janela é ativado quando o Enter é pressionado

en: If the dialog closes when any button is clicked
pt_BR: Se o diálogo for encerrado quando qualquer botão for acionado

en: If the dialog has a horizontal separator above the buttons
pt_BR: Se o diálogo tem um separador horizontal sobre os botões

en: If the dialog is hidden when it is closed, instead of being destroyed
pt_BR: Se o diálogo for ocultado quando encerrado em vez de ser destruído

en: If the dock item is always the only item in its band
pt_BR: Se o item de dock for sempre o único item em sua banda

en: If the dock item is locked in position
pt_BR: Se o item de dock estiver preso em posição

en: If the dock item is never allowed to be horizontal
pt_BR: Se o item de dock nunca for permitido na horizontal

en: If the dock item is never allowed to be vertical
pt_BR: Se o item de dock nunca for permitido na vertical

en: If the dock item is never allowed to float in its own window
pt_BR: Se o item de dock nunca for permitido flutuar em sua janela

en: If the entry has a frame around it
pt_BR: Se a entrada tem um quadro em volta

en: If the file operation buttons are shown
pt_BR: Se os botões de operação de arquivo são mostrados

en: If the file selection dialog should be modal
pt_BR: Se o diálogo de seleção de arquivo precisar ser um modal

en: If the font size is shown as part of the font information
pt_BR: Se o tamanho de fonte for mostrado como parte da informação de fonte

en: If the handler runs after the class function
pt_BR: Se o manipulador rodar após a função de classe

en: If the icon text can be edited by the user
pt_BR: Se o texto ícone pode ser editado pelo usuário

en: If the icon text is static, in which case it will not be copied by the GnomeIconList
pt_BR: Se o ícone de texto for estático, neste caso não será copiado pelo GnomeIconList

en: If the indicator is always drawn
pt_BR: Se o indicador estiver sempre exposto

en: If the item is initially on.
pt_BR: Se o item está inicialmente ligado.

en: If the label text can be selected with the mouse
pt_BR: Se o texto da etiqueta pode ser selecionado com o mouse

en: If the layout is saved and restored automatically
pt_BR: Se a disposição for salva e restaurada automaticamente

en: If the month and year should be shown at the top
pt_BR: Se o mês e o ano deverão ser mostrados no topo

en: If the month and year shouldn't be changeable
pt_BR: Se o mês e o ano não precisarem ser alterados

en: If the notebook border is shown, when the tabs are not shown
pt_BR: Se a borda do caderno de notas for mostrada, quando as abas não forem mostradas

en: If the notebook tabs are scrollable
pt_BR: Se as abas do caderno de notas podem ser roladas

en: If the notebook tabs are shown
pt_BR: Se as abas do caderno de notas forem mostradas

en: If the number of the week should be shown
pt_BR: Se o número da semana precisar ser mostrado

en: If the opacity control is shown
pt_BR: Se o controle de opacidade é exibido

en: If the palette is shown
pt_BR: Se a paleta é mostrada

en: If the pixmap is scaled
pt_BR: Se o pixmap for escalonado

en: If the popup menu is enabled
pt_BR: Se o menu popup for habilitado

en: If the preview expands to fill its allocated area
pt_BR: Se a pré-visualização expande para completar a área alocada

en: If the preview is color or grayscale
pt_BR: Se a pré-visualização for colorida ou escala-cinza

en: If the progress bar should act like the front of Kit's car
pt_BR: Se a barra de progresso tiver que agir como a frente do carro do Kit

en: If the radio button is initially on
pt_BR: Se o botão do rádio estiver inicialmente ligado

en: If the radio menu item is initially on
pt_BR: Se o item do menu de rádio estiver inicialmente ligado

en: If the range values are inverted
pt_BR: Se os valores do intervalo estão invertidos

en: If the sample should use dithering to be more accurate
pt_BR: Se o exemplo usar redução/simulação de cores para ser mais preciso

en: If the scale's value is shown
pt_BR: Se o valor da escala é mostrado

en: If the searching is case sensitive
pt_BR: Se a pesquisa for sensível a maiúscula ou minúsculas

en: If the selected font is used when displaying the font information
pt_BR: Se a fonte selecionada for usada quando exibindo a informação de fonte

en: If the status bar has a resize grip to resize the window
pt_BR: Se a barra de estado tem uma marca para redimensionar a janela

en: If the support functions are output
pt_BR: Se as funções de suporte forem saída

en: If the text can be edited
pt_BR: Se o texto puder ser editado

en: If the text entered by the user will be shown. When turned off, the text typed in is displayed as asterix characters, which is useful for entering passwords
pt_BR: Se o texto informado pelo usuário for mostrado. Quando desligado, o texto digitado é mostrado como caracteres asteriscos, que é útil para informar senhas

en: If the text includes pango markup
pt_BR: Se o texto inclui marcação do pango

en: If the text is wrapped to fit within the width of the label
pt_BR: Se o texto for envolvido para caber dentro da largura do rótulo

en: If the text should be shown in the progress bar
pt_BR: Se o texto tiver que ser mostrado na barra de progresso

en: If the time is shown as well as the date
pt_BR: Se a hora for mostrada assim como a data

en: If the time is shown in 24-hour format
pt_BR: Se a hora for mostrada no formato de 24 horas

en: If the toggle button is initially on
pt_BR: Se o botão de acionamento está inicialmente ligado

en: If the user can search through columns interactively
pt_BR: Se o usuário pode procurar pelas colunas interativamente

en: If the value is snapped to multiples of the step increment
pt_BR: Se o valor é inserido para múltiplos do incremento de passo

en: If the value is wrapped at the limits
pt_BR: Se o valor é envolvido nos limites

en: If the value must be in the list
pt_BR: Se o valor precisar estar na lista

en: If the view is reorderable
pt_BR: Se a visão é reordenável

en: If the week should start on Monday
pt_BR: Se a semana precisar iniciar na Segunda-feira

en: If the widget can accept the input focus
pt_BR: Se o widget pode aceitar o foco de entrada

en: If the widget can be the default action in a dialog
pt_BR: Se o widget pode ser a ação padrão em um diálogo

en: If the widget has the input focus
pt_BR: Se o widget tem o foco de entrada

en: If the widget is added to the component's data structure
pt_BR: Se o widget for adicionado à estrutura de dados do componente

en: If the widget is initially visible
pt_BR: Se o widget vai ficar inicialmente visível

en: If the widget is the default action in the dialog
pt_BR: Se o widget é a ação padrão em um diálogo

en: If the widget responds to input
pt_BR: Se o widget responde a uma entrada

en: If the window can be enlarged
pt_BR: Se a janela puder ser ampliada

en: If the window can be resized
pt_BR: Se a janela puder ser redimensionada

en: If the window can be shrunk
pt_BR: Se a janela puder ser reduzida

en: If the window has a status bar
pt_BR: Se a janela tem uma barra de estado

en: If the window is destroyed when its transient parent is destroyed
pt_BR: Se a janela é destruída quando seu pai transiente é destruído

en: If the window is modal
pt_BR: Se a janela for modal

en: If tooltips are enabled
pt_BR: Se as dicas de ferramentas estão habilitadas

en: If translatable strings are saved in a separate C source file, to enable translation of interfaces loaded by libglade
pt_BR: Se as strings que pode ser traduzidas são salvas em um arquivo-fonte C separado, para habilitar tradução de interfaces carregadas pelo libglade

en: If widget names are set in the source code
pt_BR: Se os nomes do widget estiverem configurados no código-fonte

en: Image
pt_BR: imagem

en: Inconsistent:
pt_BR: Inconsistente:

en: Indent:
pt_BR: Indentação:

en: Indicator:
pt_BR: Indicador:

en: Initial Type:
pt_BR: Tipo inicial:

en: Initially On:
pt_BR: Inicialmente ligada:

en: Input Dialog
pt_BR: Diálogo de entrada

en: Insens
pt_BR: Inserir

en: Insert After
pt_BR: Inserir após

en: Insert Before
pt_BR: Inserir antes

en: Insert Column After
pt_BR: Inserir coluna após

en: Insert Column Before
pt_BR: Inserir coluna antes

en: Insert Item After
pt_BR: Inserir item após

en: Insert Item Before
pt_BR: Inserir item antes

en: Insert Page After
pt_BR: Inserir página após

en: Insert Page Before
pt_BR: Inserir página antes

en: Insert Row After
pt_BR: Inserir fila após

en: Insert Row Before
pt_BR: Inserir fila antes

en: Interface Creation Functions:
pt_BR: Funções de criação de interface:

en: Invalid XML entity
pt_BR: Entidade XML inválida

en: Invalid callbacks header filename: %s
    %s
pt_BR: Nome do arquivo-cabeçalho de rechamadas inválido: %s
    %s

en: Invalid callbacks source filename: %s
    %s
pt_BR: Nome do arquivo-fonte de rechamadas inválido: %s
    %s

en: Invalid component
pt_BR: Componente inválido

en: Invalid directory
pt_BR: Diretório inválido

en: Invalid directory:
      %s
pt_BR: Diretório inválido:
      %s

en: Invalid interface header filename: %s
    %s
pt_BR: Nome do arquivo de cabeçalho de interface inválido: %s
    %s

en: Invalid interface source filename: %s
    %s
pt_BR: Nome do arquivo-fonte de interface inválido: %s
    %s

en: Invalid selection in on_style_copy()
pt_BR: Seleção inválida em on_style_copy()

en: Invalid source directory:
    
    The source directory must be the project directory
    or a subdirectory of the project directory.
pt_BR: Diretório fonte inválido:
    
    O diretório fonte deve ser o diretório projeto
    ou um subdiretório do diretório projeto.

en: Invalid stock menu item
pt_BR: Item de menu de estoque inválido

en: Invalid style name
pt_BR: Nome de estilo inválido

en: Invalid support header filename: %s
    %s
pt_BR: Nome do arquivo-suporte inválido: %s
    %s

en: Invalid support source filename: %s
    %s
pt_BR: Nome do arquivo-fonte de suporte inválido: %s
    %s

en: Invalid value
pt_BR: Valor inválido

en: Inverted:
pt_BR: Invertido:

en: Invisible Char:
pt_BR: Char Visível:

en: Item Type:
pt_BR: Tipo de item:

en: Items:
pt_BR: Itens:

en: Justification:
pt_BR: Justificação:

en: Justify:
pt_BR: Justificar:

en: Key
pt_BR: Tecla

en: Key:
pt_BR: Tecla:

en: Keys
pt_BR: Chaves

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Label For
pt_BR: Etiqueta Para

en: Label X Align:
pt_BR: Alinhar rótulo X:

en: Label Y Align:
pt_BR: Alinhamento Y da Etiqueta:

en: Label with Accelerator
pt_BR: Rótulo com acelerador

en: Label:
pt_BR: Rótulo:

en: Labelled By
pt_BR: Rotulado Por

en: Language:
pt_BR: Língua:

en: Layout
pt_BR: Disposição

en: Layout:
pt_BR: Disposição:

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Margin:
pt_BR: Margem Esquerda:

en: LibGlade Options
pt_BR: Opções LibGlade

en: License:
pt_BR: Licença:

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: List
pt_BR: Lista

en: List Item
pt_BR: Listar item

en: List or Tree View
pt_BR: Visão de Lista ou Árvore

en: Locked:
pt_BR: Preso:

en: Login
pt_BR: Registro

en: Logo Back. Color:
pt_BR: Cor de fundo do logotipo

en: Logo Image:
pt_BR: Imagem de Logo:

en: Logo:
pt_BR: Logotipo:

en: Lower Hour:
pt_BR: Hora mais baixa:

en: Lower Value:
pt_BR: Valor mais baixo:

en: Max Length:
pt_BR: Extensão máxima:

en: Max Saved:
pt_BR: Máx. salvas:

en: Max:
pt_BR: Máx:

en: Member Of
pt_BR: Membro De

en: Menu Bar
pt_BR: Barra de menu

en: Menu Editor
pt_BR: Editor de menu

en: Menu Item
pt_BR: Item de menu

en: Menu Label:
pt_BR: Etiqueta do Menu:

en: Menu item with a pixmap
pt_BR: Item de menu com um pixmap

en: Message Type:
pt_BR: Tipo de mensagem:

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: Metric:
pt_BR: Métrico:

en: Min:
pt_BR: Mín:

en: Mode:
pt_BR: Modo:

en: Modifiers:
pt_BR: Modificadores:

en: Monday First:
pt_BR: Segunda-feira primeiro:

en: Mouse movement hints
pt_BR: Dicas de movimento do mouse

en: Mouse movement with any button pressed
pt_BR: Movimento do mouse com qualquer botão pressionado

en: Mouse movement with button 1 pressed
pt_BR: Movimento do mouse com 1 botão pressionado

en: Mouse movement with button 2 pressed
pt_BR: Movimento do mouse com 2 botões pressionados

en: Mouse movement with button 3 pressed
pt_BR: Movimento do mouse com 3 botões pressionados

en: Move the item and its children down one level
pt_BR: Move o item e seus processos filhos um nível abaixo

en: Move the item and its children down one place in the list
pt_BR: Move um item e seus processos filhos um nível abaixo na lista

en: Move the item and its children up one level
pt_BR: Move o item e seus processos filhos um nível acima

en: Move the item and its children up one place in the list
pt_BR: Move o item e seus processos filhos um nível acima na lista

en: N/A
pt_BR: Não disponível

en: Name
pt_BR: Nome:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Named Style:
pt_BR: Estilo nomeado:

en: Never Floating:
pt_BR: Nunca flutuante:

en: Never Horizontal:
pt_BR: Nunca horizontal:

en: Never Vertical:
pt_BR: Nunca vertical:

en: New
pt_BR: Novo

en: New Bonobo Control
pt_BR: Novo Controle Bonobo

en: New File
pt_BR: Novo arquivo

en: New G_NOME Project
pt_BR: Novo Projeto G_NOME

en: New Gnome Druid
pt_BR: Novo Gnome Druid

en: New GnomePropertyBox
pt_BR: Nova caixa de propriedade do Gnome

en: New Group
pt_BR: Novo Grupo

en: New Group:
pt_BR: Novo grupo:

en: New Project
pt_BR: Novo projeto

en: New Style:
pt_BR: Novo Estilo:

en: New _GTK+ Project
pt_BR: Novo Projeto _GTK+

en: New columned list
pt_BR: Nova lista em coluna

en: New columned tree
pt_BR: Nova árvore de coluna

en: New dialog
pt_BR: Novo diálogo

en: New horizontal box
pt_BR: Nova caixa horizontal

en: New horizontal button box
pt_BR: Nova caixa de botão horizontal

en: New notebook
pt_BR: Novo caderno de notas

en: New project created.
pt_BR: Novo projeto criado.

en: New table
pt_BR: Nova tabela

en: New toolbar
pt_BR: Nova barra de ferramenta

en: New vertical box
pt_BR: Nova caixa vertical

en: New vertical button box
pt_BR: Nova caixa de botão vertical

en: Next Page
pt_BR: Próxima página

en: No
pt_BR: Não

en: Node Child Of
pt_BR: Nó Filho De

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Notebook
pt_BR: Caderno de notas

en: Number of Pages:
pt_BR: Número de páginas:

en: Number of columns:
pt_BR: Número de colunas:

en: Number of items:
pt_BR: Número de items:

en: Number of pages:
pt_BR: Número de páginas:

en: Number of rows:
pt_BR: Número de filas:

en: Numeric:
pt_BR: Numérico:

en: OK If Empty:
pt_BR: OK se vazio:

en: Obey Child:
pt_BR: Obedecer filho:

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Object:
pt_BR: Objeto:

en: Only GnomeDockItem widgets can be pasted into a GnomeDock.
pt_BR: Somente widgets GnomeDockItem podem ser colados em um GnomeDock.

en: Only GnomeDockItem widgets can be pasted over a GnomeDockItem.
pt_BR: Somente widgets GnomeDockItem podem ser colados sobre um GnomeDockItem.

en: Only buttons can be pasted into a dialog action area.
pt_BR: Somente botões podem ser colados em uma área de ação de diálogo.

en: Only menu items can be pasted into a menu or menu bar.
pt_BR: Somente itens de menu podem ser colados em um menu ou barra de menu.

en: Op_tions...
pt_BR: _Opções...

en: Opacity Control:
pt_BR: Controle de Opacidade:

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open Project
pt_BR: Abrir Projeto

en: Open an existing project
pt_BR: Abrir um projeto existente

en: Optio_ns
pt_BR: _Opções

en: Option Menu
pt_BR: Menu de opções

en: Options
pt_BR: Opções

en: Orientation:
pt_BR: Orientação:

en: Output Build Files
pt_BR: Arquivos de construção de saída

en: Output Support Functions
pt_BR: Funções de suporte de saída

en: Output main.c File
pt_BR: Saída do arquivo main.c

en: Output the project source code
pt_BR: Saída do código-fonte de projeto

en: Pack Start:
pt_BR: Iniciar empacotamento:

en: Packing
pt_BR: Empacotamento

en: Padding:
pt_BR: Empilhamento:

en: Page Inc:
pt_BR: Página Inc:

en: Page Size:
pt_BR: Tamanho da página:

en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Palette:
pt_BR: Paleta:

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste the widget from the clipboard over the selected widget
pt_BR: Cola o widget da área de transferência para o widget selecionado

en: Pick a Font
pt_BR: Selecionar uma fonte

en: Pick a color
pt_BR: Apanhar uma cor

en: Pixels Per Unit:
pt_BR: Pixels por unidade:

en: Pixels of blank space above paragraphs
pt_BR: Pixels de espaço em branco acima de parágrafos

en: Pixels of blank space below paragraphs
pt_BR: Pixels de espaço em branco abaixo de parágrafos

en: Pixels of blank space between wrapped lines in a paragraph
pt_BR: Pixels de espaço em branco entre linhas quebradas em um parágrafo

en: Pixmaps Directory:
pt_BR: Diretório de pixmaps:

en: Policy:
pt_BR: Política:

en: Popup Menu
pt_BR: Menu popup

en: Position:
pt_BR: Posição:

en: Prelight
pt_BR: Pré-luz

en: Press
pt_BR: Pressão

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Preview Text:
pt_BR: Pré-visualizar texto:

en: Preview:
pt_BR: Pré-visualização:

en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

en: Program Name:
pt_BR: Nome do programa:

en: Progress Bar
pt_BR: Barra de progresso

en: Progress:
pt_BR: Progresso:

en: Project Directory:
pt_BR: Diretório Projeto:

en: Project File:
pt_BR: Arquivo do projeto:

en: Project Name:
pt_BR: Nome do projeto:

en: Project Options
pt_BR: Opções do projeto

en: Project opened.
pt_BR: Projeto aberto.

en: Project saved.
pt_BR: Projeto salvo.

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Propagate:
pt_BR: Propagar:

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Properties:
pt_BR: Propriedades:

en: Properties: <none>
pt_BR: Propriedades: <nenhum>

en: Property Dialog Box
pt_BR: Caixa de diálogo de propriedade

en: Provider Selector
pt_BR: Seletor de Fornecedor

en: Public:
pt_BR: Público:

en: Pulse Step:
pt_BR: Passo do Pulso:

en: Put this widget in a separate source file
pt_BR: Colocar este widget em um arquivo-fonte separado

en: Put this widget's subtree in a separate class
pt_BR: Colocar esta sub-árvore de widget em uma classe separada

en: Quit Glade
pt_BR: Fechar Glade

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Radio Button
pt_BR: Botão de rádio

en: Radio Menu Item
pt_BR: Item do menu de rádio

en: Ratio:
pt_BR: Índice:

en: Redisplay
pt_BR: Representar

en: Relationship: %s
pt_BR: Relacionamento: %s

en: Release
pt_BR: Soltura

en: Remove Alignment
pt_BR: Remover alinhamento

en: Remove Button Contents
pt_BR: Remover Conteúdo do Botão

en: Remove Event Box
pt_BR: Remover caixa de evento

en: Remove Label
pt_BR: Remover rótulo

en: Remove Scrolled Window
pt_BR: Remover janela de rolagem

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename Style To:
pt_BR: Renomear Estilo para:

en: Reorderable:
pt_BR: Reordenável:

en: Resizable:
pt_BR: Redimensionável:

en: Resize Grip:
pt_BR: Marca de Redimensionamento:

en: Resize:
pt_BR: Redimensionar:

en: Response ID:
pt_BR: ID de Resposta:

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Margin:
pt_BR: Margem Direita:

en: Row Spacing:
pt_BR: Espaçamento de fila:

en: Row Span:
pt_BR: Linha Span:

en: Rows:
pt_BR: Filas:

en: Rules Hint:
pt_BR: Dica de Regras:

en: S_nap to Grid
pt_BR: E_ncaixar na Grade

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save File
pt_BR: Salvar arquivo

en: Save Project
pt_BR: Salvar Projeto

en: Save Translatable Strings
pt_BR: Salvar strings que podem ser traduzidas

en: Save project
pt_BR: Salvar projeto

en: Scaled Height:
pt_BR: Altura escalonada:

en: Scaled Width:
pt_BR: Largura escalonada:

en: Scaled:
pt_BR: Escalonado:

en: Scrollable:
pt_BR: Rótulo de rolagem:

en: Scrolled Window
pt_BR: Janela de rolagem

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select Accelerator Key
pt_BR: Selecionar chave aceleradora

en: Select Color
pt_BR: Selecionar cor

en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Select Font
pt_BR: Selecionar fonte

en: Select Mode:
pt_BR: Modo seleção:

en: Select Named Style
pt_BR: Selecionar estilo nomeado

en: Select Signal
pt_BR: Selecione Sinal

en: Select X Events
pt_BR: Selecionar Eventos X

en: Select a Bonobo Control
pt_BR: Selecione um Controle Bonobo

en: Select icon
pt_BR: Selecionar ícone

en: Select the Project Directory
pt_BR: Selecionar o Diretório de Projeto

en: Select the widgets with this relationship
pt_BR: Selecione os widgets com esse relacionamento

en: Selectable:
pt_BR: Selecionável:

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Selector
pt_BR: Seletor

en: Sensitive:
pt_BR: Sensível:

en: Separate Class:
pt_BR: Classe separada:

en: Separate File:
pt_BR: Arquivo separado:

en: Separator for Menus
pt_BR: Separador para Menus

en: Set Grid _Options...
pt_BR: Configurar _Opções da Grade...

en: Set Snap O_ptions...
pt_BR: Configurar O_pções de inserção...

en: Set True to let the tab expand
pt_BR: Defina Verdadeiro para deixar a aba expandir

en: Set True to let the tab fill its allocated area
pt_BR: Defina Verdadeiro para deixar a aba preencher a área alocada

en: Set True to let the widget expand
pt_BR: Atribuir Verdadeiro para permitir expansão do widget

en: Set True to let the widget expand horizontally
pt_BR: Configure Verdadeiro para deixar o widget expandir horizontalmente

en: Set True to let the widget expand vertically
pt_BR: Configure Verdadeiro para deixar o widget expandir verticalmente

en: Set True to let the widget fill its allocated area
pt_BR: Atribuir Verdadeiro para permitir que o widget preencha sua área de alocação

en: Set True to let the widget fill its horizontal allocated area
pt_BR: Atribuir Verdadeiro para permitir o widget preencher sua área alocada horizontal

en: Set True to let the widget fill its vertical allocated area
pt_BR: Atribuir Verdadeiro para permitir o widget preencher sua área alocada vertical

en: Set True to let the widget resize
pt_BR: Atribuir Verdadeiro para permitir o redimensionamento do widget

en: Set True to let the widget shrink
pt_BR: Atribuir Verdadeiro para permitir a redução do widget

en: Set True to let the widget shrink horizontally
pt_BR: Atribuir Verdadeiro para deixar o widget reduzir horizontalmente

en: Set True to let the widget shrink vertically
pt_BR: Atribuir Verdadeiro para deixar o widget reduzir verticalmente

en: Set True to pack the tab at the start of the notebook
pt_BR: Defina Verdadeiro para empacotar a aba no início do caderno

en: Set True to pack the widget at the start of the box
pt_BR: Atribuir Verdadeiro para empacotar o widget no início da caixa

en: Set True to propagate the style to the widget's children
pt_BR: Atribuir Verdadeiro para propagar o estilo aos filhos do widget

en: Set True to start a new group of toolbar items
pt_BR: Atribuir Verdadeiro para iniciar um novo grupo de itens da barrade ferramentas

en: Set Widget Names
pt_BR: Configurar nomes de widget

en: Set options for snapping to the grid
pt_BR: Configurar opções de inserção na grade

en: Set the grid style and spacing
pt_BR: Configurar o estilo de grade e espaçamento

en: Set the spacing between grid lines
pt_BR: Configurar o espaçamento entre linhas da grade

en: Set which parts of a widget snap to the grid
pt_BR: Configurar quais partes de um widget serão inseridos na grade

en: Shadow Type:
pt_BR: Tipo de Sombra:

en: Shadow:
pt_BR: Sombra:

en: Show Border:
pt_BR: Mostrar borda:

en: Show Help
pt_BR: Exibir Ajuda

en: Show Help Button
pt_BR: Mostrar Botão de Ajuda

en: Show Popup:
pt_BR: Mostrar popup

en: Show Property _Editor
pt_BR: Mostrar _Editor de propriedade

en: Show Size:
pt_BR: Mostrar tamanho:

en: Show Tabs:
pt_BR: Mostrar abas:

en: Show Text:
pt_BR: Mostrar texto:

en: Show Time:
pt_BR: Mostrar hora:

en: Show Titles:
pt_BR: Mostrar títulos:

en: Show Value:
pt_BR: Mostrar valor:

en: Show Widget _Tree
pt_BR: Mostrar _Árvore de widget

en: Show _Clipboard
pt_BR: Mostrar _Clipboard

en: Show _Grid
pt_BR: Exibir _Grade

en: Show _Palette
pt_BR: Mostrar _Paleta

en: Show _Widget Tooltips
pt_BR: Exibir dicas de ferramentas _Widget

en: Show the clipboard
pt_BR: Mostrar o clipboard

en: Show the grid (in fixed containers only)
pt_BR: Exibir Grade (somente em receptáculos fixos)

en: Show the palette of widgets
pt_BR: Exibir paleta de widgets

en: Show the property editor
pt_BR: Mostrar o editor de propriedade

en: Show the tooltips of created widgets
pt_BR: Mostrar as dicas de ferramentas dos widgets criados

en: Show the widget tree
pt_BR: Mostrar árvore de widget

en: Shrink:
pt_BR: Escolher:

en: Side Watermark:
pt_BR: Marca D'água do Lado:

en: Signal
pt_BR: Sinal

en: Signal Handler & Callback Functions:
pt_BR: Manipulador de sinal & funções de rechamada:

en: Signal to emit
pt_BR: Sinal para emitir

en: Signal:
pt_BR: Sinal:

en: Signals
pt_BR: Sinais

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Snap Edge:
pt_BR: Inserir borda:

en: Snap Options
pt_BR: Opções de inserção

en: Snap widgets to the grid
pt_BR: Inserir widgets na grade

en: Snap widgets to the grid (in fixed containers only)
pt_BR: Inserir widgets na grade (somente em receptáculos fixos)

en: Snap:
pt_BR: Inserir:

en: Sorry - generating source for %s is not implemented yet
pt_BR: Desculpe - fonte geradora para %s ainda não está implementada

en: Sorry - pasting over a GnomeDockItem is not implemented yet.
pt_BR: Desculpe - colagem sobre um GnomeDockItem ainda não implementado.

en: Source Directory:
pt_BR: Diretório Fonte:

en: Source File:
pt_BR: Arquivo fonte:

en: Source code written.
pt_BR: Código-fonte gravado.

en: Space Above:
pt_BR: Espaço Acima:

en: Space Below:
pt_BR: Espaço Abaixo:

en: Space Inside:
pt_BR: Espaço Interno:

en: Spacing:
pt_BR: Espaçamento:

en: Spin Button
pt_BR: Botão giratório

en: Start tag expected
pt_BR: Marcação (tag) de início esperada

en: Start with the palette hidden
pt_BR: Iniciar com a paleta escondida

en: Start with the property editor hidden
pt_BR: Iniciar com o editor de propriedades escondido

en: Status Bar
pt_BR: Barra de estado

en: Status Bar:
pt_BR: Barra de estado:

en: Status Message.
pt_BR: Mensagem de estado.

en: Status:
pt_BR: Estado:

en: Step Inc:
pt_BR: Passo Inc:

en: Stock Button:
pt_BR: Botão de estoque:

en: Stock Item:
pt_BR: Item do estoque:

en: Store Config:
pt_BR: Armazena configuração:

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Subdirectories:
pt_BR: Subdiretórios:

en: Support Functions:
pt_BR: Funções suporte:

en: Switch Next
pt_BR: Mudar para próxima

en: Switch Previous
pt_BR: Mudar para anterior

en: System Error
pt_BR: Erro do sistema

en: System error message:
pt_BR: Mensagem de erro do sistema:

en: Tab Horz. Border:
pt_BR: Borda da aba horizontal:

en: Tab Pos:
pt_BR: Posição da aba:

en: Tab Vert. Border:
pt_BR: Borda da aba vertical:

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Table Caption:
pt_BR: Título da Tabela:

en: Table Editor
pt_BR: Editor de Tabelas

en: Text Box Color:
pt_BR: Cor da caixa do texto:

en: Text Color:
pt_BR: Cor do texto

en: Text Editable:
pt_BR: Texto que pode ser editado:

en: Text Entry
pt_BR: Entrada de texto

en: Text Spacing:
pt_BR: Espaçamento de texto:

en: Text Static:
pt_BR: Texto estático:

en: Text View
pt_BR: Texto Visível

en: Text Visible:
pt_BR: Texto visível:

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: That style name is already in use
pt_BR: Este nome de estilo já está em uso

en: The C source file to save all translatable strings in
pt_BR: O arquivo fonte C para salvar todas as strings que podem ser traduzidas

en: The ID to save the history entries under
pt_BR: O ID para salvar as entradas de histórico

en: The URL to display when the button is clicked
pt_BR: A URL a ser exibida quando o botão for acionado

en: The X Extension events mode
pt_BR: O modelo de eventos Extensão X

en: The X coordinate of the widget in the GtkFixed
pt_BR: A coordenada X do widget em um GtkFixed

en: The X coordinate of the widget in the GtkLayout
pt_BR: A coordenada X do widget no GtkLayout

en: The X events that the widget receives
pt_BR: Os eventos X que o widget recebe

en: The Y coordinate of the widget in the GtkFixed
pt_BR: A coordenada Y do widget em um GtkFixed

en: The Y coordinate of the widget in the GtkLayout
pt_BR: A coordenada Y do widget no GtkLayout

en: The accelerator key
pt_BR: A tecla aceleradora

en: The aspect ratio of the frame's child
pt_BR: O índice de aspecto do quadro do filho

en: The authors of the package, one on each line
pt_BR: Os autores do pacote, um em cada linha

en: The background color around the logo
pt_BR: A cor de fundo em volta do logotipo

en: The background color around the title
pt_BR: A cor de fundo em volta do título

en: The background color of the main text area
pt_BR: A cor de fundo da área principal do texto

en: The background color of the page
pt_BR: A cor de fundo da página

en: The character to use if the text should not visible, e.g. when entering passwords
pt_BR: O caractere a ser usado se o texto não deve ser visível. Ex: na digitação de senhas

en: The class name to pass to the window manager
pt_BR: O nome de classe a ser passado ao gerenciador de janela

en: The class of the widget
pt_BR: A classe do widget

en: The climb rate of the spinbutton, used in conjunction with the Page Increment
pt_BR: A razão de subida do botão giratório usado em conjunto com o Incremento de Página

en: The color of the main text
pt_BR: A cor do texto principal

en: The color of the title text
pt_BR: A cor do texto do título

en: The copyright notice
pt_BR: A nota de copyright

en: The current position on the ruler
pt_BR: A posição atual da régua

en: The data passed to the handler
pt_BR: Os dados passados ao manipulador

en: The default height of the window
pt_BR: A altura padrão da janela

en: The default width of the window
pt_BR: A largura padrão da janela

en: The description of the widget to pass to assistive technologies
pt_BR: A descrição do widget a ser passada para as tecnologias de acessibilidade

en: The direction of the arrow
pt_BR: A direção da seta

en: The directory to save generated source code
pt_BR: O diretório a ser gravado gerou código-fonte

en: The directory to store pixmaps
pt_BR: O diretório para armazenar pixmaps

en: The documenters of the package, one on each line
pt_BR: Os documentadores do pacote, um em cada linha

en: The edge of the handle box which snaps into position
pt_BR: A borda do cabo da caixa que encaixa na posição

en: The file in which the declarations of the functions to create the interface are written
pt_BR: O arquivo no qual as declarações de funções para criar a interface são escritas

en: The file in which the declarations of the signal handler and callback functions are written
pt_BR: O arquivo no qual declarações do manipulador de sinal e funções de rechamada são escritas

en: The file in which the declarations of the support functions are written
pt_BR: O arquivo no qual as declarações das funções de suporte são escritas

en: The file in which the empty signal handler and callback functions are written
pt_BR: O arquivo no qual o manipulador de sinal vazio e funções de rechamada sãoescritas

en: The file in which the functions to create the interface are written
pt_BR: O arquivo no qual as funções para criar a interface são escritas

en: The file in which the support functions are written
pt_BR: O arquivo no qual as funções de suporte são escritas

en: The file to write source code into
pt_BR: O arquivo para gravar código-fonte

en: The filename must be a simple relative filename.
    Use the Project Options dialog to set it.
pt_BR: O nome de arquivo deve ser um nome de arquivo parente simplesUsar o diálogo das Opções de Projetos para configurá-lo.

en: The filename must be set in the Project Options dialog.
pt_BR: O nome de arquivo deve ser configurado no diálogo da Opções de Projetos

en: The first integer argument to pass to the function
pt_BR: O primeiro argumento inteiro para passar para a função

en: The first string argument to pass to the function
pt_BR: O primeiro argumento de string para passar a função

en: The font to use for any text in the widget
pt_BR: A fonte para usar em qualquer texto no widget

en: The fraction of the progress bar length to move the bouncing block when pulsed
pt_BR: A fração do tamanho da barra de progresso a mover o bloco bate-e-volta quando pulsa

en: The fraction of work that has been completed
pt_BR: A fração de tarbalho que já foi completada

en: The function to be called when the item is selected
pt_BR: A função a ser chamada quando o item é selecionado

en: The function to handle the signal
pt_BR: A função para manipular o sinal

en: The function which creates the widget
pt_BR: A função que cria o widget

en: The graphic to use as the background of the widget
pt_BR: O gráfico usado como fundo no widget

en: The height of the layout area
pt_BR: A altura da área de disposição

en: The height to scale the pixmap to
pt_BR: A altura a ser escalonado o pixmap

en: The high value of the ruler
pt_BR: O valor alto da régua

en: The highest hour to show in the popup
pt_BR: A hora mais alta a ser mostrada no popup

en: The horizontal alignment
pt_BR: O alinhamento horizontal

en: The horizontal alignment of the arrow
pt_BR: O alinhamento horizontal da seta

en: The horizontal alignment of the child widget
pt_BR: O alinhamento horizontal do wiget filho

en: The horizontal alignment of the entire label
pt_BR: O alinhamento horizontal do rótulo inteiro

en: The horizontal alignment of the frame's child
pt_BR: O alinhamento horizontal do quadro do filho

en: The horizontal alignment of the frame's label widget
pt_BR: O alinhamento horizontal da etiqueta do quadro

en: The horizontal alignment of the text
pt_BR: O alinhamento horizontal do texto

en: The horizontal padding
pt_BR: O padding horizontal

en: The horizontal scale of the child widget
pt_BR: A escala horizontal do widget filho

en: The icon for this window
pt_BR: O ícone para essa janela

en: The icon to display
pt_BR: O ícone a ser exibido

en: The image to display along the top of the page
pt_BR: A imagem a ser exibida na parte de cima da página

en: The initial position of the window
pt_BR: A posição inicial da janela

en: The initial type of the curve
pt_BR: O tipo inicial da curva

en: The initial value
pt_BR: O valor inicial

en: The items in the combo list, one per line
pt_BR: Os itens na lista de combinação, um por linha

en: The justification of the lines of the label
pt_BR: A justificação das linhas do rótulo

en: The justification of the text
pt_BR: A justificação do texto

en: The layout style of the buttons
pt_BR: O estilo de disposição dos botões

en: The left edge of the widget in the table
pt_BR: O limite esquerdo do widget na tabela

en: The license which is added at the top of generated files
pt_BR: A licença que é adicionada no topo dos arquivos gerados

en: The logo to display in the top-right of the page
pt_BR: O logotipo a ser exibido no topo-direito da página

en: The low value of the ruler
pt_BR: O valor baixo da régua

en: The lowest hour to show in the popup
pt_BR: A hora mais baixa a ser mostrada no popup

en: The main image to display on the side of the page.
pt_BR: A imagem principal a ser exibida no lado da página.

en: The main text of the page, introducing people to the druid.
pt_BR: O texto principal da página, apresentação do druid.

en: The maximum horizontal value
pt_BR: O valor horizontal máximo

en: The maximum length of the text
pt_BR: A extensão máxima do texto

en: The maximum number of history entries saved
pt_BR: O número máximo de entradas de histórico salvas

en: The maximum value
pt_BR: O valor máximo

en: The maximum value of the ruler
pt_BR: O valor máximo da régua

en: The maximum vertical value
pt_BR: O valor vertical máximo

en: The maximum x coordinate
pt_BR: A coordenada x máxima

en: The maximum y coordinate
pt_BR: A coordenada y máxima

en: The message to display
pt_BR: A mensagem a ser exibida

en: The minimum horizontal value
pt_BR: O valor horizontal mínimo

en: The minimum value
pt_BR: O valor mínimo

en: The minimum vertical value
pt_BR: O valor vertical mínimo

en: The minimum x coordinate
pt_BR: A coordenada x mínima

en: The minimum y coordinate
pt_BR: A coordenada y mínima

en: The name of the current project
pt_BR: O nome do projeto atual

en: The name of the program
pt_BR: O nome do programa

en: The name of the style, which can be shared by several widgets
pt_BR: O nome do estilo, que pode ser usado por vários widgets

en: The name of the widget
pt_BR: O nome do widget

en: The name of the widget to pass to assistive technologies
pt_BR: O nome do widget que deve ser passado para as tecnologias de acessibilidade

en: The name to pass to the window manager
pt_BR: O nome para passar ao gerenciador de janela

en: The number of buttons
pt_BR: O número de botões

en: The number of characters to leave space for in the entry
pt_BR: O número de caracteres possíveis na entrada

en: The number of columns in the table
pt_BR: O número de colunas na tabela

en: The number of columns spanned by the widget in the table
pt_BR: O número de colunas inseridas pelo widget na tabela

en: The number of decimal digits to show
pt_BR: O número de dígitos decimais a ser mostrado

en: The number of digits to show
pt_BR: O número de dígitos a serem mostrados

en: The number of items in the toolbar
pt_BR: Número de itens na barra de ferramentas

en: The number of notebook pages
pt_BR: O número de páginas do caderno de notas

en: The number of pixels around icons (unused?)
pt_BR: O número de pixels em volta dos ícones (não usados?)

en: The number of pixels between columns of icons
pt_BR: O número de pixels entre colunas de ícones

en: The number of pixels between rows of icons
pt_BR: O número de pixels entre linhas de ícones

en: The number of pixels between the text and the icon
pt_BR: O número de pixels entre o texto e o ícone

en: The number of pixels corresponding to one unit
pt_BR: O número de pixels correspondente a uma unidade

en: The number of rows in the table
pt_BR: O número de filas na tabela

en: The number of rows spanned by the widget in the table
pt_BR: O número de linhas distribuídas pelo

en: The number of widgets in the box
pt_BR: O número de widgets na caixa

en: The object which receives the signal
pt_BR: O objeto que recebe o sinal

en: The orientation of a floating dock item
pt_BR: A orientação de um item de dock flutuante

en: The orientation of the progress bar's contents
pt_BR: A orientação dos conteúdos da barra de progresso

en: The page increment
pt_BR: O incremento de página

en: The page size
pt_BR: O tamanho da página

en: The page's position in the list of pages
pt_BR: A posição da página na lista de páginas

en: The pixmap directory is not set.
    Please set it using the Project Options dialog.
pt_BR: O diretório pixmap não está configurado.
    Favor configurar usando o diálogo Opções de Projeto.

en: The pixmap filename
pt_BR: O nome de arquivo do pixmap

en: The pixmap to use as the logo
pt_BR: O pixmap a ser usado como logotipo

en: The pixmaps directory is not set.
    Please set it using the Project Options dialog.
pt_BR: O diretório de pixmaps não está configurado.
    Favor configurar usando o diálogo Opções de Projeto.

en: The position of the divider
pt_BR: A posição do divisor

en: The position of the handle
pt_BR: A posição do cabo

en: The position of the notebook tabs
pt_BR: A posição das abas do caderno de notas

en: The position of the value
pt_BR: A posição do valor

en: The preview text to display
pt_BR: O texto de pré-visualização a ser exibido

en: The preview text to show in the font selection dialog
pt_BR: O texto de pré-visualização a ser exibido no diálogo de seleção de fontes

en: The project directory
pt_BR: O diretório projeto

en: The project directory is not set.
    Please set it using the Project Options dialog.
pt_BR: O diretório projeto não está configurado.
    Favor configurar usando o diálogo Opções de Projeto.

en: The project file
pt_BR: O arquivo do projeto

en: The radio button group (the default is all radio buttons with the same parent)
pt_BR: O grupo do botão de rádio (o padrão é todos os botões de rádio como o mesmo pai)

en: The radio menu item group (the default is all radio menu items with the same parent)
pt_BR: O grupo do item do menu de rádio (o padrão é todos os itens do menu de rádio com o mesmo pai)

en: The radio menu item's group
pt_BR: O grupo do item de menu rádio

en: The relief style of the button
pt_BR: O estilo de liberação do botão

en: The requested font is not available.
pt_BR: A fonte requisitada não está disponível.

en: The requested height of the widget (usually used to set the minimum height)
pt_BR: A altura requisitada pelo widget (normalmente usada para definir a altura mínima)

en: The requested width of the widget (usually used to set the minimum width)
pt_BR: A largura requisitada pelo widget (normalmente usada para definir a largura mínima)

en: The response code returned when the button is pressed. Select one of the standard responses or enter a positive integer value
pt_BR: O código de resposta retornado quando o botão é pressionado. Selecione uma das respostas padrão ou digite um valor inteiro positivo ou negativo

en: The second integer argument to pass to the function
pt_BR: O segundo argumento inteiro para passar para a função

en: The second string argument to pass to the function
pt_BR: O segundo argumento de string para passar para a função

en: The selection mode
pt_BR: O modo de seleção

en: The selection mode of the columned list
pt_BR: O modo de seleção da lista em colunas

en: The selection mode of the columned tree
pt_BR: A modo de seleção da árvore de coluna

en: The selection mode of the list
pt_BR: O modo de seleção da lista

en: The shadow type of the arrow
pt_BR: O tipo de sombra da seta

en: The signal to add a handler for
pt_BR: O sinal para adicionar um manipulador

en: The signal to emit when the accelerator is pressed
pt_BR: O sinal a ser emitido quando o acelerador é pressionado

en: The size of the font to use in the font picker button
pt_BR: O tamanho da fonte a ser usada no botão de seleção de fontes

en: The size of the notebook tabs' horizontal border
pt_BR: O tamanho das abas do caderno de notas da borda horizontal

en: The size of the notebook tabs' vertical border
pt_BR: O tamanho das abas do caderno de notas da borda vertical

en: The source directory is not set.
    Please set it using the Project Options dialog.
pt_BR: O diretório fonte não está configurado.
    Favor configurar usando o diálogo Opções de Projeto.

en: The space between each child
pt_BR: O espaço entre cada filho

en: The space between each column
pt_BR: E espaço entre cada coluna

en: The space between each row
pt_BR: O espaço entre cada fila

en: The space between the buttons
pt_BR: O espaço entre os botões

en: The step increment
pt_BR: O incremento de passo

en: The stock Gnome item to use.
pt_BR: O item de estoque do Gnome a ser usado.

en: The stock button to use
pt_BR: O botão de estoque a ser usado

en: The stock icon size
pt_BR: O tamanho do ícones do estoque

en: The stock item to use.
pt_BR: O item de estoque a ser usado.

en: The table caption to pass to assistive technologies
pt_BR: O título da tabela a ser passado para as tecnologias de acessibilidade

en: The text to display
pt_BR: O texto a ser exibido

en: The text to display in the button
pt_BR: O texto a ser exibido no botão

en: The text to display in the popup menu
pt_BR: O texto a ser exibido no menu popup

en: The text to display over the progress bar
pt_BR: O texto a ser exibido sobre a barra de progresso

en: The tip to show when the mouse is over the item
pt_BR: A dica a ser mostrada quando o mouse estiver sobre o item

en: The title of the color selection dialog
pt_BR: O título diálogo de seleção de cores

en: The title of the file selection dialog
pt_BR: O título do arquivo do diálogo de seleção

en: The title of the font selection dialog
pt_BR: O título do diálogo de seleção de fontes

en: The title of the page
pt_BR: O título da página

en: The title of the window
pt_BR: O título da janela

en: The toolbar orientation
pt_BR: A orientação da barra de ferramentas

en: The toolbar style
pt_BR: O estilo da barra de ferramentas

en: The tooltip to display if the mouse lingers over the widget
pt_BR: O tooltip para mostrar se o mouse permanece sobre o widget

en: The top edge of the widget in the table
pt_BR: O limite no topo do widget na tabela

en: The translators of the package. This should normally be left empty so that translators can add their names in the po files
pt_BR: Os tradutores do pacote. Isso deve normalmente se deixado em branco para que os tradutores possam adicionar seus nomes nos arquivos po

en: The type of shadow around the dock item
pt_BR: O tipo de sombra em volta do item de dock

en: The type of shadow around the handle box
pt_BR: O tipo de sombra em volta da caixa de manipulação

en: The type of shadow of the columned list's border
pt_BR: O tipo de sombra da borda da lista em coluna

en: The type of shadow of the columned tree's border
pt_BR: O tipo de sombra da borda da árvore de coluna

en: The type of shadow of the frame
pt_BR: O tipo de sombra do quadro

en: The type of shadow of the viewport
pt_BR: O tipo de sombra da porta de visualização

en: The type of the curve
pt_BR: O tipo de curva

en: The type of the message box
pt_BR: O tipo de caixa de mensagem

en: The type of the window
pt_BR: O tipo de janela

en: The units of the ruler
pt_BR: As unidades da régua

en: The update policy of the scale
pt_BR: A política de atualização da escala

en: The update policy of the scrollbar
pt_BR: A política de atualização da barra de rolagem

en: The update policy of the vertical scrollbar
pt_BR: A política de atualização da barra de rolagem vertical

en: The vertical alignment
pt_BR: O alinhamento vertical

en: The vertical alignment of the arrow
pt_BR: O alinhamento vertical da seta

en: The vertical alignment of the child widget
pt_BR: O alinhamento vertical do widget filho

en: The vertical alignment of the entire label
pt_BR: O alinhamento vertical do rótulo inteiro

en: The vertical alignment of the frame's label widget
pt_BR: O alinhamento vertical da etiqueta do quadro

en: The vertical alignment of the text
pt_BR: O alinhamento vertical do texto

en: The vertical padding
pt_BR: O empilhamento vertical

en: The vertical scale of the child widget
pt_BR: A escala vertical no widget filho

en: The watermark to display at the top of the page.
pt_BR: A marca d'água a ser exibida no topo da página.

en: The widget can't be deleted
pt_BR: O widget não pode ser apagado

en: The widget is created automatically as part of the parent widget, and it can't be deleted.
pt_BR: O widget é criado automaticamente como parte do wiget pai e não podeser apagado

en: The widget's padding
pt_BR: O empilhamento do widget

en: The widget's position relative to its siblings
pt_BR: A posição do widget relativa aos seus filhos

en: The width of each icon
pt_BR: A largura de cada ícone

en: The width of the border around the container
pt_BR: A largura da borda em volta do receptáculo

en: The width of the layout area
pt_BR: A largura da área de disposição

en: The width to scale the pixmap to
pt_BR: A largura a ser escalonado o pixmap

en: The wrapping of the text
pt_BR: A quebra do texto

en: There is no project currently open.
    Create a new project with the Project/New command.
pt_BR: Não há um projeto aberto.
    Crie um novo projeto usando o menu Projeto/Novo.

en: Title Color:
pt_BR: Cor do título:

en: Title:
pt_BR: Título

en: Toggle Button
pt_BR: Botão de acionamento

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Tooltip:
pt_BR: Dica de ferramenta:

en: Tooltips:
pt_BR: Dicas de ferramentas:

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top Watermark:
pt_BR: Marca D'água do Topo:

en: Translatable Strings:
pt_BR: Strings que pode ser traduzidas:

en: Translators:
pt_BR: Tradutores:

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type:
pt_BR: Tipo

en: Unexpected end of file
pt_BR: Fim inesperado de arquivo

en: Unknown error code
pt_BR: Código de erro desconhecido

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Policy:
pt_BR: Política de atualização

en: Upper Hour:
pt_BR: Hora mais alta:

en: Upper Value:
pt_BR: Valor mais alto:

en: Use Alpha:
pt_BR: Usar Alpha:

en: Use Always:
pt_BR: Usar sempre:

en: Use Arrows:
pt_BR: Usar setas:

en: Use Font:
pt_BR: Usar fonte:

en: Use Markup:
pt_BR: Usar Marcação:

en: Use Size:
pt_BR: Usar tamanho:

en: Use Underline:
pt_BR: Usar Sublinhado:

en: V Max:
pt_BR: Máx V:

en: V Min:
pt_BR: Mín. V:

en: V Padding:
pt_BR: Padding V:

en: V Page Inc:
pt_BR: Página V Inc:

en: V Page Size:
pt_BR: Tamanho de página V:

en: V Policy:
pt_BR: Política V:

en: V Step Inc:
pt_BR: Passo V Inc:

en: V Value:
pt_BR: Valor V:

en: Value In List:
pt_BR: Valor na lista:

en: Value Pos:
pt_BR: Valor positivo:

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Vertical Box
pt_BR: Caixa vertical

en: Vertical Button Box
pt_BR: Caixa de botão vertical

en: Vertical Panes
pt_BR: Janelas verticais

en: Vertical Ruler
pt_BR: Régua vertical

en: Vertical Scale
pt_BR: Escala vertical

en: Vertical Scrollbar
pt_BR: Barra de rolagem vertical

en: Vertical Separator
pt_BR: Separador vertical

en: Vertical Snapping:
pt_BR: Inserção vertical:

en: Vertical Spacing:
pt_BR: Espaçamento vertical:

en: View the Glade FAQ
pt_BR: Ver o FAQ do Glade

en: View the turbo start guide
pt_BR: Ver o guia de início rápido

en: Viewport
pt_BR: Porta de visualização

en: Visibility of widgets. Public widgets are exported to a global map.
pt_BR: Visibilidade de widgets. Widgets públicos são exportados para um mapa global.

en: Visibility:
pt_BR: Visibilidade:

en: Visible:
pt_BR: Visível:

en: WM Class:
pt_BR: Class WM:

en: WM Name:
pt_BR: Nome WM:

en: Week Numbers:
pt_BR: Números da semana:

en: What to display in the font picker button
pt_BR: O que a ser exibido no botão do seletor de fontes

en: When the horizontal scrollbar will be shown
pt_BR: Quando a barra de rolagem horizontal for mostrada

en: When the mouse enters the window
pt_BR: Quando o mouse entra na janela

en: When the mouse leaves the window
pt_BR: Quando o mouse deixa a janela

en: When the mouse moves
pt_BR: Quando o mouse move

en: When the vertical scrollbar will be shown
pt_BR: Quando barra de rolagem vertical for mostrada

en: When the window needs redrawing
pt_BR: Quando a janela precisa ser redesenhada

en: When value_changed signals are emitted
pt_BR: Quando os sinais valor_alterado são emitidos

en: Where the child window is located with respect to the scrollbars
pt_BR: Onde a janela filha se localizará em função das barras de rolagem

en: Which type of project do you want to create?
pt_BR: Que tipo de projeto você quer criar?

en: Widget Tree
pt_BR: Árvore de Widget

en: Widget not found in box
pt_BR: Widget não encontrado em caixa

en: Widget not found in fixed container
pt_BR: Widget não encontrado em receptáculo fixo

en: Widget not found in packer
pt_BR: Widget não encontrado no empacotador

en: Widget not found in table
pt_BR: Widget não encontrado em tabela

en: Width In Chars:
pt_BR: Largura Em Caracteres:

en: Width of the left margin in pixels
pt_BR: Largura da margem esquerda em pixels

en: Width of the right margin in pixels
pt_BR: Largura da margem direita em pixels

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Window
pt_BR: Janela

en: Window Pos:
pt_BR: Posição da Janela:

en: Word
pt_BR: Palavra

en: Wrap Text:
pt_BR: Envolver texto:

en: Wrap:
pt_BR: Envolver:

en: Wrapping:
pt_BR: Quebra:

en: Write Source Code
pt_BR: Escrever Código-fonte

en: Write the source code and exit
pt_BR: Escrever o código-fonte e sair

en: X Align:
pt_BR: Alinhar X:

en: X Expand:
pt_BR: Expandir X:

en: X Fill:
pt_BR: Preencher X:

en: X Max:
pt_BR: X Máx.:

en: X Min:
pt_BR: X Mín.:

en: X Pad:
pt_BR: Pilha X:

en: X Scale:
pt_BR: Escala X:

en: X Shrink:
pt_BR: Reduzir X:

en: Y Align:
pt_BR: Alinhar Y:

en: Y Expand:
pt_BR: Expandir Y:

en: Y Fill:
pt_BR: Preencher Y:

en: Y Max:
pt_BR: Y Máx.:

en: Y Min:
pt_BR: Y Mín.:

en: Y Pad:
pt_BR: Pilha Y:

en: Y Scale:
pt_BR: Escala Y:

en: Y Shrink:
pt_BR: Reduzir Y:

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You can't add a widget at the selected position.
    
    Tip: GTK+ uses containers to lay out widgets.
    Try deleting the existing widget and using
    a box or table container instead.
pt_BR: Não pode ser adicionado um widget na posição selecionada.
    
    Dica: O GTK+ usa containers para dispor widgets.
    Tentar apagar o widget existente usando
    uma caixa ou tabela de container.

en: You can't paste into the selected widget, since
    it is created automatically by its parent.
pt_BR: Não pode ser colado no widget selecionado, uma vez que
    é criado automaticamente por seu pai.

en: You can't paste into windows or dialogs.
pt_BR: Não é possível colar em janelas ou diálogos.

en: You need to copy a color or background pixmap first
pt_BR: É necessário copiar uma cor ou pixmap de fundo primeiro

en: You need to select a background pixmap to paste into
pt_BR: É necessário selecionar um pixmap de fundo para colar

en: You need to select a color or background to copy
pt_BR: É necessário selecionar uma cor ou fundo para copiar

en: You need to select a color to paste into
pt_BR: É necessário selecionar uma cor para colar

en: You need to select a widget to paste into
pt_BR: É necessário selecionar um widget para colar

en: You need to set the Pixmaps Directory option
pt_BR: É necessário configurar a opção de Diretório de Pixmaps

en: You need to set the Program Name option
pt_BR: É necessário configurar a opção do Nome de Projeto

en: You need to set the Project Directory option
pt_BR: É necessário configurar a opção do Diretório de Projetos

en: You need to set the Project File option
pt_BR: É necessário configurar a opção do Arquivo de Projetos

en: You need to set the Project Name option
pt_BR: É necessário configurar a opção do Nome de Projeto

en: You need to set the Source Directory option
pt_BR: É necessário configurar a opção de Diretório Fonte

en: You need to set the Translatable Strings File option
pt_BR: É necessário configurar a opção do Arquivo de strings que podem sertraduzidas

en: You need to set the accelerator key
pt_BR: É necessário configurar a tecla aceleradora

en: You need to set the handler for the signal
pt_BR: É necessário configurar o manipulador para o sinal

en: You need to set the signal name
pt_BR: É necessário configurar o nome do sinal

en: You need to set the signal to emit
pt_BR: É necessário configurar o sinal para emitir

en: Your project uses deprecated widgets that Gtkmm-2
    does not support.  Check your project for these
    widgets, and use their replacements.
pt_BR: Seu projeto usa widgets obsoletos que o Gtkmm-2
    não suporta.  Verifique seu projeto por estes
    widgets, e use seus substitutos.

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _About...
pt_BR: _Sobre...

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Build
pt_BR: _Construir

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Grid
pt_BR: _Grade

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _New File
pt_BR: _Novo arquivo

en: _Number of Buttons:
pt_BR: _Número de Botões:

en: _Project
pt_BR: P_rojeto

en: _Show Grid
pt_BR: E_xibir Grade

en: _Snap to Grid
pt_BR: _Inserir na Grade

en: _Standard Button Layout:
pt_BR: Di_sposição Padrão de Botões:

en: _Turbo Start
pt_BR: Início _Rápido

en: _View
pt_BR: E_xibir

en: glade: Error loading XML file.
pt_BR: glade: Erro ao carregar arquivo XML.

en: glade: Error writing source.
pt_BR: glade: Erro ao gravar fonte.

en: glade: The XML file must be set for the '-w' or '--write-source' option.
pt_BR: glade: Arquivo XML deve ser configurado para '-w' ou opção'--write-source'.

en: private
pt_BR: particular

en: project
pt_BR: projeto

en: protected
pt_BR: protegido

en: public
pt_BR: público

en: replacing child of container - not implemented yet
pt_BR: substituindo processo filho do receptáculo - ainda não implementado

en: separator
pt_BR: separador
